18+
Погода: +9,0°C
Курсы валют: $00 00

Валуев был. Теперь ждем Тайсона

15.04.2013

DSC07969Во Владимире состоялся праздник для любителей бокса. Под крышей ледового дворца «Полярис» собрались спортсмены из России, Турции и Белоруссии, чтобы сразиться в «Турнире мастеров», организованном областной федерацией бокса и Фондом развития и поддержки этого вида спорта в городе Владимире. С VIP-трибун за участниками наблюдали мировые звезды ринга – Николай Валуев и Александр Поветкин.

Экс-чемпион мира в супертяжелом весе, ныне депутат Государственной Думы РФ, общественный деятель, актер и просто один из самых больших людей России Николай Валуев свой визит в древний Владимир начал с посещения святых мест – местных храмов. По его словам, это – одно из важнейших событий, произошедших с ним на Владимирской земле. Второе значимое событие – «Турнир мастеров» – было назначено на вечер, и у Николая Валуева было время, чтобы встретиться с юными владимирскими боксерами.

Воспитанники двух спортивных школ смотрели на чемпиона широко раскрытыми глазами. Оно и понятно – одно дело наблюдать этого гиганта по телевизору и совсем другое – воочию убедиться: действительно, великий! В прямом смысле слова. Несмотря на то, что дети плотным кольцом в несколько рядов окружили своего кумира, Николай Валуев не затерялся в толпе и, склонившись над юными боксерами, искренне отвечал на их вопросы. Ребята помладше интересовались отношениями Николая Валуева с героем популярного рекламного ролика Йети, а старшие пытались выведать профессиональные хитрости чемпиона. Валуев говорил о своей семье, важности учебы в школе,  своих триумфальных боях и, конечно, делился своим бесценным опытом. Главное – быть неплохим психологом и… беречь голову.

DSC07926- Хуже всего боксерам прямолинейным – они по голове больше всех получают. В итоге рано заканчивают, башка всю жизнь потом болит. Отсюда вывод: бокс – это не то соревнование, кто больше кому по голове набьет, а то соревнование, когда тебе меньше по голове попадут. Мне было важно пропустить как можно меньше ударов. От этого я сохранил ясность ума и хорошую  реакцию. А в голову получать – это не бокс, ребята, это коррида, – наставлял подрастающее поколение Николай Валуев.

Чемпион рассказал также юным боксерам, что самый страшный бой – первый и показал несколько коронных приемов, которые не раз выручали его в сложных ситуациях на ринге.

Ну и конечно, автограф-сессия. Расписываться пришлось даже на рабочих боксерских перчатках. Ребята уверены – подпись Валуева поможет им в будущем одерживать победу за победой.

- Мне он очень понравился, – поделился впечатлениями от встречи с чемпионом ее юный участник Андрей Пахомов. – Автограф дал. Впечатления хорошие. Мне хотелось бы быть похожим на Николая Валуева, потому что он великий боксер.

Катя Рымарчук вместе с подругой – единственные девочки в спортшколе. От мальчишек не отстают.

- Некоторые приходят и бросают – это не карьерный рост, это показуха, – говорит Катя. – Ходить и говорить всем: вот я какая, я боксом занимаюсь. Я лично для себя занимаюсь, для собственного здоровья, для поддержки сил и энергии, и не хвастаюсь этим. Выход на ринг – это преодоление собственного страха, это потрясающее чувство.

Тренер ребят уверен – знакомство с Николаем Валуем придаст его воспитанникам уверенность в собственных силах и подвигнет на великие победы.

- Такие встречи поднимают не только эмоциональный настрой, но и остаются в памяти надолго. В жизни каждого человека есть звездочка, к которой он должен стремиться. Для многих наших ребят такой звездочкой и является Николай Валуев. Для нашей области приезд такого великого человека – настоящий подарок, – уверен тренер-преподаватель спортивной школы по боксу Вадим Крылов.

DSC_1085- Мы сегодня посетили две школы бокса. И я очень рад, что во Владимире есть энтузиасты, которые поддерживают этот вид спорта, – резюмировал итоги встречи на небольшой пресс-конференции Николай Валуев. – Сегодня, наверное, к боксу приковано меньше внимание властей, чем к другим видам спорта. Поэтому боксеры зачастую вынуждены ютиться практически в подвалах. Между тем, уровень российских спортсменов достаточно высокий. И наши выступления на чемпионатах Европы и Олимпиаде это доказывают. Если говорить об уровне развития профессионального бокса в регионах, то он, увы, невысок. Надо понимать, что профессиональный бокс – это, отчасти шоу. Соответственно, не обойтись без хороших площадок и спонсоров. И еще: спорт был придуман в качестве замены войне. Не надо воевать. Есть возможность выявить сильнейших абсолютно мирным способом.

Вот и праздник бокса с элементами шоу-программы появился во Владимире благодаря людям, влюбленным в спорт – областной федерации бокса. Билеты на «Турнир мастеров» распродали быстро. Пока трибуны заполнялись, Николай Валуев беседовал с владимирскими журналистами. Несмотря на невозмутимый внешний вид один из вопросов даже вывел его из себя. Речь шла о том, что известные спортсмены после ухода из профессионального спорта якобы «отсиживаются» на теплых местах в Госдуме. «Работа непростая, деньги невелики, времени нет» – отрезал Николай Валуев.

- У меня сейчас не все так хорошо, как было во время занятий боксом. Тогда после серьезного боя я в течение месяца мог находиться дома с семьей. Сейчас свою семью вижу только по выходным. Кроме этого, могу вас разуверить в истории золотых унитазов, на которых сидят в служебных своих квартирах депутаты. Практики предоставления квартир депутатам в личную собственность не существует. Я удивляюсь тем мифам, которые крутятся вокруг персоны каждого депутата. Можете считать, что вы сейчас меня вывели из себя своим вопросом. Люди, работающие в Госдуме и от спорта, в том числе, трудятся много, долго и находятся там не из-за тех бонусов и положения, которое якобы возникает при приобретении статуса депутата.

Дальше пошли вопросы попроще. Выяснилось, что актерскую деятельность после «Каменной башки» Валуев пока продолжать не будет – времени нет; что больше всего он боится высоты, поэтому никогда не спрыгнет с парашютом; что он никогда насильно не будет заставлять своих детей заниматься спортом, хотя потенциал у них есть.

- Младшему сейчас восемь месяцев. Потенциал есть, судя по тому, что он уже пытается начать ходить, – улыбается Николай Валуев – Ребенка со спортом нужно ненавязчиво знакомить, чтоб он привык к залу и ходил туда с удовольствием. А насильно мил не будешь. Нравится – пусть занимается, не нравится – что ж…

«Турнир мастеров» собрал полный зал. Заняты были не только трибуны, но и места у возведенного на льду ринга. В боях приняли участие спортсмены из разных городов России, а также представители Белоруссии и гость из Турции. Владимирские боксеры – сплошь мастера спорта. На ринг вышли лучшие ребята в своих весовых категориях. Николай Валуев и приехавший к началу соревнований Александр Поветкин внимательно наблюдали за спортсменами с VIP-трибун и награждали победителей.

DSC08054 - Отлично, интересно, красиво, – поделился эмоциями Чемпион мира в тяжелом весе по версии WBA Александр Поветкин. – Это настоящее шоу, можно говорить, что мы приближаемся к тому моменту, когда популяризация спорта в регионах становится значительно выше. Уровень владимирских боксеров я оцениваю как средний, но ребятам есть, к чему стремиться. Видно, что у них горят глаза. Мы все начинали с таких рингов. Я считаю, что это первая планка к Олимпийским играм.

На этом праздник бокса для владимирцев не закончится. Организаторы планируют и впредь проводить такие мероприятия и обязательно приглашать на них именитых спортсменов.

- Мы приняли твердое решение, что будем развивать силовые виды спорта во Владимире, – сказал президент федерации бокса во Владимирской области Александр Мезенцев. – Приглашаем чемпионов. У нас в гостях уже был Костя Дзю, Денис Лебедев, Александр Поветкин второй раз уже у нас, сегодня вот Николай Валуев. Будем стараться и впредь организовывать как можно больше таких матчевых встреч. На следующую мы хотим пригласить Майкла Тайсона. Определенная договоренность с ним уже есть.

Юлия Денисова

 

 

 

Добавить комментарий