Погода: +9,8°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

От УК добиваются ясности

11.04.2013

УК2На внеочередном заседании Законодательного Собрания принят закон, устанавливающий контроль над управляющими компаниями, и утверждена единовременная выплата семьям, потерявшим близких на войне или при исполнении служебного долга.

Отныне вдовы и родители бойцов, погибших во время военных действий либо при исполнении служебного долга, будут получать единовременную ежегодную выплату ко Дню Победы. На социальную помощь могут рассчитывать вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Японией, Великой Отечественной войны, вдовы (вдовцы) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вдовы (вдовцы) и родители погибших (умерших) ветеранов боевых действий, вдовы (вдовцы) и родители военнослужащих и сотрудников ОВД РФ, погибших при исполнении служебных обязанностей. К 9 Мая они должны получить по 3 тыс. рублей. Окончательно порядок выплаты должен определить губернатор.

Главным пунктом повестки дня стало обсуждение закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере жилищных отношений на территории Владимирской области». Он призван помочь собственникам жилья найти общий язык с управляющими компаниями. Жалоб, как известно, много. Люди недовольны недостоверностью информации, предоставляемой УК, несоответствием качества услуг и их стоимостью, необоснованным ростом тарифов, включением в договоры дополнительных условий, ущемляющих права потребителей и многим другим.

Принятый закон четко определяет полномочия обладминистрации и ЗС в сфере жилищных отношений. Депутаты принимают законы, регулирующие деятельность управляющих организаций, и контролируют их исполнение. Администрация области, со своей стороны, осуществляет государственный жилищный надзор. Роль государственных жилищных инспекций в решении проблемных вопросов в сфере ЖКХ должно усилить еще одно нововведение – создание в регионе Совета по регулированию деятельности управляющих компаний, состав которого утвердит глава региона. А чтобы обеспечить прозрачность работы организаций, управляющих многоквартирными домами, в интернете появится специализированный портал, который объединит информацию по всем региональным УК.

Контролирующие органы появятся и на муниципальном уровне: их обязанность – следить за соблюдением необходимых требований на местах, например, за состоянием мест общего пользования в многоквартирных домах, за тем, как поддерживается чистота и порядок в подъездах, лифтах, на лестничных площадках. Кроме того, вместе с региональными структурами муниципалы теперь имеют право проводить совместные проверки управляющих организаций, привлекать экспертов, чтобы оценить соответствие УК стандартам качества.

Юлия Денисова

 

 

Добавить комментарий