Погода: +9,8°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

И дольше века длится жизнь

11.04.2013

DSCN7347Жительница Киржача Клавдия Ивановна Сиднихина отметила вековой юбилей. Сто лет – целая эпоха за плечами. Сейчас у нее пятеро внуков, шесть правнуков и один праправнук.

Судьба Клавдии Ивановны была интересной и одновременно тяжелой: деревенское детство, лихие военные годы, да и потом постоянные переезды с места на место, переломные этапы становления страны – все потрясения ей довелось пережить и испытать.

Клавдия Ивановна родилась в деревне Быковка Собинского района в многодетной семье – у нее были сестра и двое братьев. Семья рано осталась без отца, Клавдия разделяла с матерью тяготы домашнего хозяйства. Потом – школа, педагогический техникум. А в 1930 году, сразу по окончании учебы, пришла работать в родную школу. Клавдию Ивановну сразу назначили директором. Ей было тогда всего 17 лет.

Вскоре она вышла замуж за своего однокурсника Николая, и у них родился сын Станислав. На посту директора школы Клавдию сменил ее муж. Но шел 1939 год, страна была на пороге войны. Николая призвали на фронт. Клавдия осталась дома с маленьким ребенком на руках и снова возглавила руководство школой.
Судьба берегла семью Сиднихиных. Николай прошел всю Великую Отечественную, стал заместителем командира части и вернулся домой. У Клавдии и Николая родился второй сын, Владимир.
Но военную службу Николай продолжал и в мирное время, поэтому супругам с детьми пришлось поездить по стране. В 1947 году семья переехала в Одессу, а еще через три года – в Ленинград. Через несколько лет вернулись в Собинский район, Клавдия снова занялась преподаванием в школе.

Николай по долгу службы в 1960-х годах принял участие в испытании ядерной бомбы на полигоне и получил сильную дозу облучения. После этого стал тяжело болеть и в 1969 году скончался. Эти годы были особенно тяжелыми. Вскоре заболела и ушла из жизни 84-летняя мама Клавдии Ивановны, жившая с ней до последних своих дней. Потом болезнь постигла престарелую сестру, жительницу столицы. Клавдия на некоторое время переехала к сестре, чтобы ухаживать за ней. Скончалась та в возрасте 96 лет.

А Клавдия Ивановна снова вернулась в Собинский район, где работала учителем в школе поселка Ворша, препо-давала математику. На ее открытые уроки и, как сейчас говорят, мастер-классы приезжали учителя со всей Владимирской области и из других регионов. Ученики ее очень уважали.

Сейчас бабушка живет в Киржачском геронтологическом центре «Ветеран», где долгожительнице созданы все условия для достойной старости. О ней заботятся социальные работники, врачи круглосуточно обеспечивают специальный медицинский уход. Здоровье в преклонные годы уже сдает – бабушка передвигается в инвалидной коляске или на ходунках. Но она по-прежнему активна – принимает участие во всех мероприятиях центра, концертах, выставках, встречах с детьми.

DSCN7345На вековой юбилей центр «Ветеран» устроил долгожительнице настоящий праздник. В ее честь прозвучало много добрых слов и пожеланий, стихи и песни. Социальные работники подготовили «доску почета», увешанную старыми черно-белыми и новыми цветными снимками Клавдии Сиднихиной: вот замужество, рождение детей, а потом и внуков с правнуками, работа в школе, любимые занятия дома…

Уныние – это грех, а жизнь – это подарок, убеждена старушка. Думала ли она когда-нибудь, что доживет до цифры с двумя нолями? Говорит, что даже никогда не задумывалась, держалась просто, как все вокруг, старалась привить детям «разумное, доброе, вечное» – это и было главным смыслом жизни.

КСТАТИ
По сведениям ОПФР по Владимирской области, в нашем регионе живут 49 человек в возрасте 100 и более лет (в 2011 году долгожителей, преодолевших столетний рубеж, насчитывалось 57 человек, а в 2012 году – 50). Большинство долгожителей – женщины: 48 из них перешагнули 100-летний рубеж, 16 отметили юбилей в 2012 году; одна жительница областного центра, которой исполнился 101 год, награждена орденом Ленина, 9 пенсионерок являются вдовами погибших в годы Великой Отечественной войны. Старейшая из представительниц прекрасного пола проживает в городе Владимире, в январе 2013 года ей исполнилось 108 лет.
В регионе всего 1 мужчина, отметивший вековой юбилей; он проживает в г. Владимире, является участником Великой Отечественной войны. Свой сотый день рождения он отметил в прошлом году. Основная часть старожилов проживает в городах Владимир (10 человек), Александров (7 человек), Ковров (5 человек), Гусь-Хрустальном и Муромском районах (по 5 человек). Кроме того, в регионе проживает 3561 пенсионер, отметивший 90-летний юбилей, и 525 пенсионеров, отметивших 95-летний юбилей.

Елена Певцова

Добавить комментарий