В Вязниках чествовали кавалера «Золотой Звезды»

В минувшую пятницу вязниковцы отметили 85-летие Фаины Васильевны Котковой - Героя Социалистического Труда.

243 0

В минувшую пятницу вязниковцы отметили 85-летие Фаины Васильевны Котковой – Героя Социалистического Труда.

Единственная на сегодняшний день здравствующая обладательница этого высокого звания в «песенной столице России», она родилась в Вязниках. После окончания средней школы и ФЗУ с 1950-го стала работать ткачихой на местной фабрике, где в совершенстве овладела профессией и творчески относилась к порученному делу. Фаина Коткова обслуживала сразу 16 ткацких станков и за пятилетку выдавала по два пятилетних плана. В 1975-м она стала обладательницей премии имени стахановок первых пятилеток Марии и Евдокии Виноградовых.

В апреле 1980 года за выдающие достижения в труде ткачиха Вязниковского производственного объединения льняных технических тканей была удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Через три года ей присвоили звание почетного гражданина города Вязники. Она также награждена орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени и «Знак Почета».

Чествование кавалера «Золотой Звезды» прошло в Музее песни XX века. Фаину Коткову тепло поздравили руководители города и района, представители общественных организаций и вязниковцы разных поколений. Несмотря на почтенный возраст, Фаина Васильевна до сих пор активно участвует в жизни родного города, где пользуется огромным уважением и авторитетом у своих земляков.

Михаил Одинцов

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение