Погода: +9,7°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

Туриста гамбургером не заманишь

10.04.2013

P1000595О важности развития сферы туризма во Владимире говорят не один год, но с самим развитием дело обстоит туго.

В областном центре есть собственная целевая программа развития туризма. Еще один хороший документ, так и не воплощенный в жизнь. Скажем, в списке новых турпродуктов там фигурируют княжеские палаты в Доме культуры молодежи и выставочный центр на Большой Нижегородской. Первый объект – это помещение в бывшем химзаводском ДК, где планировалось установить новое оборудование для проведения экскурсий. Но никакого оборудования там нет, и когда будет – неизвестно. Пока княжеские палаты используются как парадный зал для проведения всяческих собраний и заседаний, иногда даже свадеб – если кошелек потянет аренду.

Выставочный зал вообще с большой натяжкой можно назвать тур-продуктом. Скорее, это помещение для выставок местных и заезжих художников. Какие там могут быть экскурсии для туристических групп без экспонатов, рассказывающих о древней и современной истории города (а именно это, считают многие экскурсоводы, и привлекает туристов во Владимир).

Несколько лет подряд городские власти говорят о стилизации исторической части города. На центральных улицах должны быть указатели, лавочки, урны, рекламные вывески и объявления, витрины магазинов, фасады зданий, выполненные в стиле старины (взять для примера Плес – там именно так). Первый шажок был сделан в прошлом году. На улицах Гагарина, Большой Московской и Девической поставили три стилизованных указателя к туристским объектам. В этом году обещали поставить еще 20. Хорошо, но это капля в море.

«Изюминкой» древнего города мог бы стать пешеходный центр, о чем тоже говорится не один год. В 2012 -м даже попытались конкретизировать идею – заявили о планах перекрыть для транспорта улицу Девическую. Она должна была превратиться в пешеходно-туристическую тропу. Увы, вскоре планы заглохли, поскольку альтернативных парковок для сотен автомобилей не нашлось.

Следующая идея – установка памятников князю Андрею Боголюбскому и адмиралу Михаилу Лазареву. Весь прошлый год эти проекты активно обсуждались в обществе и в стенах мэрии. Сегодня денег в бюджете на их установку нет и не запланировано. В очередной раз на торги выставили лот о переносе памятника Андрею Рублеву. В прошлом году аукцион уже проводили дважды, участники никак не могут договориться о вариантах проекта.

Еще один шаг на пути развития туризма – создание информационного туристического отдела на базе Центра культуры и искусства на Соборной (бывший Дом офицеров). Напомним: впервые центр для туристов задумывали открыть по соседству, на месте нынешнего торгового комплекса на Гагарина. Туристов это место сейчас и впрямь привлекает, но исключительно гамбургерами и чизбургерами от «Макдональдса». Возможно, вторая попытка окажется успешнее.

Правда, о финансовой составляющей этого проекта пока ничего не сообщается.
А между тем делу привлечения туристов надо уделять гораздо большее внимание. Статистика – тому подтверждение. По данным городского управления культуры, в прошлом году Владимир посетили всего 200 тысяч «нетранзитных» туристов: турпоток считается по посещению местных гостиниц. Это крайне мало. Положение спасает Владимиро-Суздальский музей-заповедник с его богатым ассортиментом показа и современной инфраструктурой, необходимой туристу для комфортного путешествия. Там, кстати, совсем иные данные. В 2012 году музейные объекты посетили 1,2 млн туристов, годом ранее – 1,15 млн туристов. Растет также групповой туризм: за минувший год через ВСМЗ прошли 19 тысяч групп. В своих стенах музей создал инфраструктуру для приема туристов: киоски, кафе, туалеты, сенсорные видеопанели и телевизоры…

А вот вне этих стен -проблемы. В центре города нет ни бесплатных общественных туалетов, ни парковки для автобусов. Мэрия порывалась было открыть бесплатный общественный туалет рядом с важнейшими объектами показа – Успенским и Дмитриевским соборами, но в итоге он работает за деньги и только в дневное время. Что касается парковок – их намеревались сделать на проспекте Ленина, в районе областной филармонии, на улице Музейной, вместо старых жилых домов в рамках реконструкции исторического ядра. Пока – ничего.

Анна Тумановская

Добавить комментарий