Погода: +8,9°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

К половодью запасли печенье и кошачий корм

10.04.2013

В канун паводка7Грядущий паводок грозит отрезать от «большой земли» множество населенных пунктов. Среди наиболее сложных в этом плане территорий – входящее в состав Вязников Заречье на левобережье Клязьмы.

Каждый год выходящие из берегов река и множество пойменных озер превращают расположенные там населенные пункты в «острова». Вот и теперь эта участь ожидает два поселка -Бурино и Санхр (этому поселку, кстати, угрожает не Клязьма, а ее левый приток речка Лух), а также 18 деревень, в которых в общей сложности проживают 797 человек, в том числе 108 детей.

Возраст населения Заречья – от нескольких месяцев до 87 лет, хотя большинство составляют пенсионеры. Если для 10 населенных пунктов неприятности от весеннего паводка ограничатся лишь их временным «островным» положением, то 7 деревень – Малые Удолы, Заборочье, Артемково, Ивановка, Сельцовы, Митины и Ступины Деревеньки, а также село Золотая Грива с населением в 209 человек попадают в зону возможного подтопления. Всем им предложено временно переселиться в другие населенные пункты, но никто покинуть свои дома не соглашается, даже под угрозой оказаться в положении Робинзона  Крузо.  И хотя народ в Заречье к паводкам привычный, нынешнее половодье может оказаться особо опасным.

- У нас заранее был разработан план мероприятий по обеспечению предупреждения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2013 года, – сообщил глава администрации города Вязники Роман Кавинов. – Прежде всего, имеется непрерывная телефонная связь со всеми населенными пунктами, которые могут попасть в зону подтопления или могут быть отрезаны от города. Заключены договоры с тремя владельцами моторных лодок и с двумя владельцами автомашин повышенной проходимости на случай проведения эвакуационных и спасательных мероприятий в зонах затопления, для доставки продуктов и почты. Дело в том, что катер к отрезанным водой деревням порой близко подойти не может, поэтому грузы надо будет подвозить на вездеходе ГАЗ-66 или тракторе. Созданы месячный запас продовольствия и промышленных товаров длительного хранения, различных видов топлива (всего необходимо более полутора тысяч литров бензина АИ-80, 526 литров АИ-92, 100 литров дизтоплива и почти 90 литров машинного масла). Товары повседневного спроса, например, свежий хлеб, будут доставляться в каждый населенный пункт 2 раза в неделю при помощи катера. Отделением связи выдана пенсия за апрель и май.

В канун паводка6Проживающие в Заречье граждане обращались с просьбой организовать на время паводка регулярные рейсы катеров или моторных лодок с «большой земли» к удаленным и отрезанным водой деревням. Однако муниципалитет водным транспортом не располагает, а попытки найти частников, располагающих более-менее крупным катером, удовлетворяющим требованиям безопасности в плане пассажирских перевозок, оказались безуспешными. Но речные «бомбилы», скорее всего, как и в прошлые годы, там все равно обязательно появятся.

Хотя основную угрозу представляет вода, нельзя забывать и об огне. Так как пожарные машины на «остров» попасть не смогут, там приготовлены 4 мотопомпы – по одной в Сельцовых Деревеньках, Больших и Малых Удолах, а также в Санхре. К Санхру во время паводка и распутицы вообще можно добраться лишь со стороны соседней Нижегородской области – через поселок Фролищи.

Готов работать в автономном режиме ФАП в деревне Козлово – это самый крупный населенный пункт и неофициальная «столица» Заречья. Заведующая ФАПом фельдшер Нина Лебедева и медсестра Татьяна Цветкова продемонстрировали запас лекарств – единственный аптечный пункт имеется только в их учреждении. С учетом многолетнего опыта работы позаботились обо всем, что только может понадобиться. Заблаговременно проведен медосмотр постоянно проживающих в Заречье граждан с целью выявления тяжелобольных и беременных женщин, нуждающихся в стационарном лечении или наблюдении. При необходимости их вывозят в больницу в Вязники. Пока в число тяжелобольных записан лишь один человек -пожилая женщина из деревни Большие Удолы, которая нуждается в госпитализации.

Впрочем, есть и проблема. На прием к своим пациентам, среди которых немало пожилых людей, пенсионеров, Нина Николаевна традиционно добирается и ли на велосипеде, или на личных «Жигулях-семерке». Так как до иных деревень от Козлово с десяток километров и даже более только в один конец, то без транспорта фельдшеру никак не обойтись, тем более что чемоданчик с медикаментами и инструментами весьма тяжелый. До недавнего времени руководство вязниковской ЦРБ оплачивало Лебедевой хотя бы бензин (об износе машины, которую приходится эксплуатировать в условиях хронического бездорожья, речь не идет) на сумму в 1000 рублей ежемесячно, а теперь решило сэкономить. Пешком же на столь обширном участке много не наработаешь!

В канун паводка5Другим центром цивилизации в Заречье является магазин № 25 Вязниковского райпо в том же Козлово. В период паводка он становится настоящим центром местной общественной жизни. Там можно и нужное купить, и последние новости узнать – благо рядом административное здание, контора СПК «Заречье», пожарная часть, и с земляками пообщаться. Заведующая магазином Ольга Пугина и продавец Эльвира Хитева показали свои «закрома»: в складском помещении при магазине чего только нет! Мешки, коробки и упаковки разложены в идеальном порядке. Запасли все, что только можно: консервы, крупы, растительное масло, копченую колбасу, сухари, печенье, минеральную воду и многое другое. Даже кошачий корм есть (хотя, казалось бы, деревенские мурки должны питаться экологически чистыми мышами). Не забыли и спиртное, так как на острове предстоит встретить и 1 Мая, и Пасху, и День Победы.

Поездка по Заречью до Козлово состоялась практически в последний момент. В конце прошлой недели понтонный мост через Клязьму близ Вязников, который уже накануне из-за начинающегося подъема воды стоял, что называется, «горбом» и был труднопроходим для машин с низкой посадкой, развели. Заречье на несколько недель стало островом. И как долго продлится такое положение, сегодня не знает никто. Все зависит от небесной канцелярии.

В канун паводка9Готовятся к возможному наводнению и непосредственно в Вязниках на правом берегу Клязьмы. По данным
районного управление по делам ГО и ЧС, в случае большого разлива могут быть подтоплены 18 вязниковских улиц и переулков: Заливная, 1-я и 2-я Набережные, Рабочая, Мошина, Сергиевских, Антошкина, Фейгина, Пушкина, Городок Водников, Речная, Льнянщиков, 1-я и 2-я Луговая, Свободы, переулки Набережный, Заливной и 1-й Подгорный. Для возможного строительства там временных пешеходных переходов заготовлено необходимое количество пиломатериалов – порядка 30 кубометров и заранее подготовлены опоры-козлы для строительства мостков.

На особом контроле речка (похожая на ручей) Волшник, протекающая через исторический центр Вязников. Если понадобится, там проведут работы по дноуглублению и берегоукреплению, иначе могут оказаться частично подтопленными ряд центральных городских кварталов. Это тем более актуально, что в прежние годы Волшник уже не раз показывал свой капризный характер, а весной реки требуют к себе повышенного внимания – и большие, и малые.

Николай Фролов

Добавить комментарий