18+
Погода: +2,5°C
Курсы валют: $00 00

Многодетных в чистое поле не выгонят

09.04.2013

многодетнаяВладимирская область стала первым регионом, подготовившим «дорожную карту» по обустройству инфраструктурой земельных участков для строительства домов многодетным семьям.

Работу владимирцев уже оценили – причем положительно – в Минрегионразвития РФ. Поэтому есть надежда получить под мероприятия федеральные средства. Возможно, деньги придут по программе «Жилище», в рамках которой субсидии получают малоимущие, военнослужащие, молодые семьи. Решено, что участки, предназначенные для многодетных семей, будут обеспечивать инженерной и транспортной инфраструктурой. В департаменте строительства заверили, что землю в чистом поле больше никому выдавать не будут.

Уже в мае т.г. будет сформирован алгоритм действий муниципалитетов по решению вопроса обеспечения земельных участков коммуникациями. На областном уровне появится соответствующая программа, за счет которой пойдут субсидии на места. Одно жаль – дело это не быстрое. Только к декабрю 2013-го планируется подготовить проектно-сметную документацию на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры. А экспертиза проекта и аукционы по выбору подрядчиков-строителей намечены на февраль-май будущего года.

Но самое главное – лед тронулся, и более того, планы обязательно будут подкреплены финансированием, прежде всего, федеральным. И еще один важный момент. Вполне возможно, что будет принят альтернативный механизм выдачи земельного участка многодетным семьям – это предоставление жилых помещений по договорам социального найма или применение льготного ипотечного кредитования на покупку жилья.

К СВЕДЕНИЮ
Во Владимирской области – 4 тыс. 383 многодетные семьи. Из них 306 подали заявление на получение земельного участка. Пока бесплатно землю предоставили 193 семьям.

 

Добавить комментарий