18+
Погода: +20,8°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

Энергетики стремятся компенсировать пробелы прежних лет

04.04.2013

КолотиловРабота распределительных сетей – та часть энергетики, которая имеет самое непосредственное отношение к жизни людей, определяет уровень их бытового благополучия.

С 2006 года в Судогодском районе часть их обслуживает ОП ОАО ВОЭК «Судогодская электросеть», перешедшее в состав компании из ведения муниципалитета. За неполных семь лет проведена большая работа по улучшению состояния сетей.

Основная задача любого сетевого предприятия – обеспечить доступность и качество передаваемой электроэнергии, что не всегда удается, ведь на протяжении многих лет (прежде всего в 90-е) инфляция съедала практически все средства, а потребление особенно у населения растет. В результате, все последние годы подчинены работе по реконструкции и замене наиболее ветхих участков сети.

Особенность Судогодского подразделения в том, что в его ведении находится большое число отдельных сельских поселений, где положение дел наиболее сложное. На сельскую местность вынужденно направляется около 80% всего ремонта, при минимальном доходе с этих участков. Сегодня судогодцы обслуживают почти 100 км линий 10 кВ, 540 км сетей 0,4 кВ и 76 трансформаторных подстанций. Расстояния между участками обслуживания превышают подчас 100 км. Высокий уровень аварийности и отдаленность поселков, а следовательно, и дополнительные расходы на обслуживание, побуждают направлять туда основные средства по всем видам ремонтов.

Так, например, сети поселка Красный Куст сегодня уже не доставляют больших хлопот, что не скажешь о потребителях-расхитителях, приведена в порядок большая часть сетей в поселке имени Воровского. В этом году там будет проведена реконструкция еще 3 км линии 0.4 кВ на улице Чкалова и 8 Марта. Добиться повышения эффективности помогла и организация участка в поселке Андреево, где базируется оперативно-выездная бригада и ремонтный персонал.

Инвестиционная программа предприятия в прошлом году составляла 0,65 млн рублей, а на 2013 год – 2,0 млн. Сегодня большая часть этих средств направляется на реконструкцию в исторической части районного центра, там где есть перспектива роста потребления. В текущем году предполагается также провести работы на улицах Космонавтов, Ошмарина и завершить работы по пуску резервного источника электроснабжения в поселке Коняево. Модернизация включает в себя и монтаж АСКУЭ (системы контроля и учета электроэнергии) на тех участках, где это экономически оправдано.

В Судогде достаточно давно внедрили промежуточный технический учет, создали группу по анализам потерь. Привлечение службы, проверяющей параметры сетей, помогает обеспечить выявление случаев хищений вплоть до отдельного дома. Их обнаружение, как правило, служит поводом для установки новых узлов учета вне жилых домов (чаще всего на опорах). Это позволяет эффективно, точечно использовать возможности современных систем контроля.

- Мы располагаем сильным профессиональным коллективом, который работает как единый механизм, – рассказывает директор ОП ОАО ВОЭК «Судогодская электросеть» Сергей Колотилов. – Если существует проблема, люди помогают друг другу, вне зависимости от должностных полномочий, не стоят в стороне. Сегодня подразделение переживает определенные кадровые трудности, которые связаны с увеличивающимся средним возрастом работающих. В настоящий момент частично удается восполнить недостаток рабочих специалистов  за счет привлечения на  предприятие молодых  людей, профессиональное обучение которых по  специальности берет на  себя предприятие.

Матвей Иванов

На фото: Директор ОП ОАО ВОЭК «Судогодская электросеть» Сергей Колотилов

Добавить комментарий