18+
Погода: +9,0°C
Курсы валют: $00 00

Спорт как способ развития

03.04.2013

Изображение 082В марте прошли соревнования «Воспитатель, я – спортивная семья» для детей с ограниченными возможностями. Это первое масштабное мероприятие в рамках реализации проекта «Молодой атлет», которое провел председатель правления «Специальной Олимпиады», депутат Совета народных депутатов города Владимира по избирательному округу №2 Геннадий Болонов.

В конце прошлого года Общероссийская общественная благотворительная организация помощи инвалидам «Специальная Олимпиада» запустила проект под названием «Молодой атлет», который уже пользуется большим успехом у педагогов дошкольных образовательных учреждений области и их юных воспитанников.

- Наша главная задача – адаптировать детей с ограниченными возможностями к дальнейшей жизни в социуме, – говорит депутат Совета народных депутатов города Владимира, председатель правления «Специальной Олимпиады» Геннадий Болонов. – И чем раньше будет начата эта работа, тем лучше будет для самих ребят и их развития. В садиках есть коррекционные группы, именно на них направлен новый проект «Молодой атлет».

Спортивное многоборье, бег, хоккей, прыжки на мяче, большая комбинированная эстафета… Команда из детского сада № 26 города Мурома приехала на такие соревнования первый раз. В образовательном учреждении девять групп для ребят с различными отклонениями: задержка психического развития, умственная отсталость, слабое зрение, нарушения опорно-двигательного аппарата, сложные дефекты развития. Подобные мероприятия для детей как окно в новый мир.

Воспитанники детского сада № 9 города Владимира тоже здесь впервые.
- Мы услышали о проекте «Молодой атлет», пообщались с Геннадием Болоновым, который нам рассказал о программе. Нас это очень заинтересовало, и мы решили принять участие, – рассказывает заведующая ДОУ № 9 города Владимира Наталья Сушкова. – Дело в том, что в нашем учреждении есть дети-инвалиды. Они у нас не изолированы от других детей, участвуют в утренниках и праздниках наравне со здоровыми ребятами. Для них это большой шаг вперед, они преодолевают себя. Я считаю, что в настоящее время инклюзивному обучению нужно уделять особое внимание, поэтому такие встречи очень актуальны.

Мероприятия с людьми с ограниченными возможностями Геннадий Болонов проводит уже много лет, в их числе не только спортивные, но и творческие состязания. И уже третий год он успешно совмещает работу в «Специальной Олимпиаде» с деятельностью депутата Владимирского горсовета. Теперь круг вопросов, которыми приходится заниматься, конечно, гораздо шире. Общественная и депутатская деятельность очень насыщенна. И одному справиться с объемом такой работы практически невозможно. Многие проблемы удается решить благодаря тесному сотрудничеству и поддержке руководителя организации «Милосердие и порядок», депутата Государственной Думы РФ Григория Аникеева.

Строительство детских площадок, ремонт школ и детских садов, оказание юридической помощи – это лишь часть той работы, которую ведет Геннадий Болонов. Избиратели видят это и часто идут к нему за помощью. Так, совсем недавно пришло письмо от педагогов детского сада № 105 микрорайона Юрьевец. Они сетовали на пришедшее в негодность напольное покрытие. После обращения к Геннадию Болонову в образовательном учреждении появился новый ковролин.

Наряду с решением насущных проблем граждан есть в работе депутата и более приятные стороны. Праздники дворов, конкурсы, творческие встречи, посвященные знаменательным датам. Например, недавно жители избирательного округа № 2, а это район Верхней и Нижней Дубровы, Тихонравова, совхоз «Вышка», микрорайоны Юрьевец и Спасское, традиционно встретили праздник весны на Масленичных гуляньях, организованных Геннадием Болоновым. Театрализованные постановки для взрослых с участием артистов, игры для детей и, конечно, сладкие призы и отличное настроение – все это ожидало жителей округа на празднике Широкой Масленицы.

Юлия Денисова

 

 

Добавить комментарий