Погода: +9,7°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

На страже порядка на дорогах

03.04.2013

3333Аварийность на дорогах Судогодского района возрастает, а причины, как правило, в безответственности водителей, которые нарушают скоростной режим или садятся за руль нетрезвыми.

В прошлом году в Судогодском районе произошло 174 ДТП, в которых 49 человек погибли и 260 были ранены. Годом ранее в районе случилось только 147 аварий, то есть рост составил 18,3%, а число погибших увеличилось на 19,5%. Серьезно выросло и число столкновений с материальным ущербом – в прошлом году их было 1310, а годом ранее 1015, рост составил 29%.

Причины, по словам начальника ОГИБДД ОМВД России по Судогодскому району Виктора Сорокина, чаще в нарушении правил обгона и выезда на полосу встречного движения, несоблюдении скоростного режима и нетрезвом вождении. Число ДТП по причине выезда
на «встречку» выросло почти на 35%, превышения скорости – на 38%, нетрезвости водителей
-  на 34,4%. Последние вызывают особую тревогу, так как отличаются наиболее тяжкими последствиями.

Наиболее аварийной в районе является автодорога Владимир -Муром – Арзамас. Там случилось 74 аварии, 16 человек погибли и 114 были ранены. Причем виновниками ДТП, в основном, являлись иногородние (50 человек). По результатам анализа сотрудники ГИБДД выявили 4 очага аварийности – это 7-й, 8-й, 17-й и 29-й км автодороги. Также особо аварийными в районе являются дороги Владимир – Улыбышево -  Коняево, Владимир – Гусь-Хрустальный -Тума, а также Южный обход Владимира.

Судогодская служба ГИБДД провела детальный анализ аварийности, распределив ДТП по дням недели, месяцам, времени суток, километрам дорог.
- Данный анализ позволил нам сделать вывод о том, что ДТП, связанные с управлением транспорта в состоянии алкогольного опьянения, превышением скорости и другими причинами, не имеют четко прогнозируемой территориально-очаговой привязки, – говорит Виктор Сорокин. -То есть виновата, прежде всего, безответственность водителей.

В целях профилактики ГИБДД еженедельно проводила массовые рейды, в которых участвовали все сотрудники. Инспекторы технадзора, дорнадзора и РЭГ были переведены в усиленный режим работы. Чтобы стабилизировать дорожную обстановку, на помощь судогодской ГИБДД пришли наряды ДПС областного батальона Владимира, экипажи Селивановского и Гусь-Хрустального районов, Мурома и Радужного. Благодаря этим совместным рейдам только за летний период, с мая по октябрь, было выявлено более 165 нарушений ПДД, из них 53 – управление в нетрезвом виде и 48 выездов на «встречку».

Сколько новых аварий удалось предотвратить благодаря этим мерам профилактики!
В начале 2013 года число ДТП, по сравнению с аналогичным периодом, стало снижаться. Чтобы стабилизировать ситуацию на дорогах и дисциплинировать водителей, судогодская ГИБДД в этом году продолжает работу в наиболее аварийно-опасных местах, сконцентрировав там наряды ДПС. Работа инспекции по пресечению грубых нарушений ПДД усилена. Особый контроль нацелен на выявление нетрезвых водителей, нарушений правил обгона, скоростного режима, правил проезда перекрестков, перевозки детей и непредоставление преимущества пешеходам. Работа на дорогах с привлечением всего личного состава ГИБДД и сотрудников ДНД продолжается, как и внепла-новые рейды.

Инспекторам ДПС сегодня должен быть обеспечен оперативный доступ к автоматизированным информационно-поисковым системам, считает Виктор Сорокин. Кроме того, должна быть продолжена такая эффективная мера профилактики, как выставление отрядов ДПС по утрам (в часы пик), особенно вблизи общеобразовательных учреждений и в центре города.

От работы службы ГИБДД зависят жизнь и здоровье людей. Каждый день сотрудники инспекции стоят на страже благополучия жителей и гостей Судогодского района. В свою очередь, инспекторы призывают водителей быть более ответственными и не нарушать правила дорожного движения, не подвергать опасности себя и других.

Елена Певцова

На фото: Виктор Сорокин, начальник ОГИБДД ОМВД России по Судогодскому району

Добавить комментарий