18+
Погода: +5,3°C
Курсы валют: $00 00

Собственникам советуют повысить бдительность

03.04.2013

счетчикРуководство компании ООО УК «МРГ-Инвест» провело встречу с журналистами областных СМИ. Хотя разговор проходил в приятном формате пресс-завтрака, это, конечно же, не отменило остроты затрагиваемых проблем.

Новый год для многих из нас начинается с сюрпризов, среди которых и увеличение коммунальных платежей. Впрочем, неожиданностью это может оказаться не только для потребителей услуг, но и для их поставщиков. Так, например, специалисты ООО УК «МРГ-Инвест» только 18 января узнали о том, что теперь им в соответствии с решением федеральных властей предстоит по новой схеме взымать плату за услуги горячего водоснабжения. Сразу оговоримся, что это относится к тем территориям, где функционирует «четырехтрубная», или закрытая, система горячего водоснабжения (Ковров, Гороховец и ряд других). Суть изменений в том, что если прежде расчет платы за ГВС производился из расчета израсходованных кубов горячей воды, то теперь этот «куб» разложен на тепло, затраченное на подогрев, и собственно воду. Поскольку гигакалории и кубы не складываются воедино, пришлось вводить двух-компонентный тариф для определения платы за ГВС. Это повлекло за собой увеличение платы за ОДН, поскольку в разницу между показаниями общедомового счетчика ГВС и суммы показаний индивидуальных приборов учета горячей воды вошли все общедомовые потери. Прежде всего, это коснулось тех домов, где инженерные системы находятся в ненадлежащем состоянии. Серьезным фактором потерь стали и полотенцесушители, а тем более – теплые полы, запитанные горячей водой, поскольку это как раз то «нераспределенное» тепло, которое влияет на рост платы за Г ВС, и д у щее на общедомовые нужды.

Новая формула расчета породила определенные проблемы и для компании, ведь по факту платежи выросли, а в федеральном законе этот момент должным образом не рассмотрен. Конкретно, не был обозначен коэффициент, позволяющий определить, сколько гигакалорий тепла необходимо затратить на подогрев куба воды. Хотя подобные вещи должны быть введены в сам закон, для того чтобы избежать недоразумений.

- Новая система не обязательно приведет к росту объема платежей, может быть и обратный эффект, – отметил первый заместитель генерального директора ООО УК «МРГ-Инвест» Александр Белозерских. – Это зависит в первую очередь от состояния инженерных сетей дома. Если с нового года произошел серьезный рост именно по затраченному теплу, собственникам необходимо разбираться, требовать ли от управляющей компании проведения аудита, а затем думать о том, как исправлять недочеты. Серьезным фактором потерь может являться хищение воды, например, путем искажения работы приборов учета или утечки горячей воды в подвале. Слив воды из батарей – это тоже, по сути, хищение общедомового ресурса. Установить, кто именно пытается жить за счет соседей, поможет управляющая компания, но призвать таких лиц к ответу могут только сами собственники – через суд, так регламентирует действующий закон.

Уровень оплаты за горячее водоснабжение с января этого года возрос и по той причине, что отныне предъявляются более высокие требования к качеству оказываемой услуги. Например, новый норматив предписывает обеспечить температуру горячей воды не ниже 60 градусов на входе в дом, а это значит, что увеличился и объем затраченной на подогрев тепловой энергии. Сказывается и погодный режим – серьезные холода неизбежно отражаются в платежках. Руководство компании предполагает вернуться к режиму расчета по итогам года, который предполагает одинаковую сумму оплаты все 12 месяцев и перерасчет в конце периода.Возможно, такой подход людям будет проще принять.

Представители «МРГ-Инвест» поделились и некоторыми простыми способами сокращения издержек, которого можно добиться с помощью процедуры «шайбирования». Суть ее в том, что на входе в дом, на трубе горячего водоснабжения, устанавливается ограничитель, обеспечивающий определенную экономию. Его стоимость, включая работы, составляет всего несколько тысяч рублей, и по закону управляющая компания должна пойти навстречу людям, желающим обеспечить таким образом и экономию, и дополнительную надежность системы водоснабжения.

В любом случае, касается ли дело работы управляющей компании, вороватого ли соседа, или сокращения расходов, все больший объем ответственности возлагается на собственников. Хотя прошло уже двадцать лет, большинство людей все еще не осознали, что означает понятие «собственность» на практике.

Матвей Иванов

 

Добавить комментарий