Погода: +9,8°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

Владимир – в «семерке» самых красивых городов

01.04.2013

владимирВедущая российская компания в сферах масс-медиа и информационных технологий «РосБизнесКонсалтинг» составила «ТОП-7» самых красивых городов России. Владимир занимает в рейтинге третью позицию под девизом «Родина Золотого кольца».

Как отмечает РБК, каждый город из «счастливой семёрки» обладает неповторимым очарованием и характером. В «ТОП-7» также вошли Казань, Нижний Новгород, Сочи, Архангельск, Иркутск и Калининград.

«Владимир привлекает туристов интересной историей и традиционной для старой Руси архитектурой, – напоминает РБК. – Фактическим началом исторической части города являются Золотые ворота – памятник из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но наибольшее восхищение вызывает Соборная площадь, на которой расположены сразу три шедевра древнерусского зодчества – Успенский собор конца XII века с фресками Андрея Рублева (именно его архитектуру брал за основу итальянец Аристотель Фиораванти при строительстве Успенского собора в Московском Кремле), Дмитриевский собор с удивительной белокаменной резьбой, а также Рождественский собор 1191 года, который во Владимире принято называть Кремлем».

Вместе с тем, характеризуя современный Владимир, авторы приводят критические отзывы туристов: “Городу не хватает пешеходной улицы. На Большой Московской много красивых домов, но по ней постоянно ездят машины” или “В городе нет красивой набережной”.

Администрация областного центра с подобной  критикой согласна. Городу действительно не хватает пешеходной улицы, и администрация уже разрабатывает такой проект в районе улицы Девической, сообщает пресс-служба городской администрации.

Фото с сайта городской администрации

Один комментарий на «“Владимир – в «семерке» самых красивых городов”»

  1. 222-й:

    Город постоянно на грани плной разрухи, как и большинство исконно русских городов – Тверь, Ярославль, Вологда и т.д.
    В исконно русских городах запущено городское хозяйство, промышленность еле теплится, многие исторические здания стоят с заколоченными окнами и окружены лужами грязи. Полно совершенно ветхих лачуг, в том числе и на Большой Московской.
    Так и будет пока триллионы вгоняются в кавказ, АТЭС, олимпиаду и т.п. помпезные, но мало полезные для народа развлечения.

Добавить комментарий