Геотермальное отопление: выгодно и безопасно

В стопке квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг у хозяев загородных домов самым затратным традиционно является счет за газ. Газовое и электрическое отопление, наиболее популярные сейчас, являются и самыми...

201 0
Геотермальный-37

В стопке квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг у хозяев загородных домов самым затратным традиционно является счет за газ. Газовое и электрическое отопление, наиболее популярные сейчас, являются и самыми дорогими.  Владельцы домов все чаще начинают задумываться о более экономичных источниках энергии.

Теперь во Владимире есть организация способная решить проблему отопления частного дома.

Предприниматель Сергей Слезкин уже не первый год специализируется на бурении скважин на воду и обустройстве их «под ключ». Клиенты, владельцы частных домов в городе и области, сразу оценили преимущества скважин перед обычными колодцами.

Во-первых, бурение скважины обходится значительно дешевле, чем обустройство колодца. Сравните сами: метр копки колодца обойдется в 5000 рублей, а за метр бурения скважины вы заплатите 2000, и это с учетом расходных материалов и работы специалистов. Во-вторых, вода из колодца может уйти, при интенсивном водозаборе ее может не хватать. Скважина же без перебоев обеспечит потребности в воде в полной мере. В-третьих, для колодца нужно выбрать подходящее место – найти водоносную жилу. Это не слишком удобно, если участок уже распланирован или из-за построек место для обустройства колодца ограничено. Скважину же можно пробурить везде – даже между грядок, в подвалах домов, в гараже. В-четвертых, после строительства колодца остается груда земли. При бурении скважины вы избавите себя от лишней уборки. Технология, использующаяся
компанией при бурении, позволяет достигать глубины до 70 метров, при этом особое внимание уделяется материалам, которые используются при сооружении скважины.

– Наша компания осуществляет бурение скважин на воду при строгом соблюдении технологических, экологических и санитарных норм, – говорит Сергей Слезкин. – На всех этапах бурения наши специалисты используют современные экологически чистые и долговечные материалы. Ведется постоянное изучение новейших разработок и применение достижений научно-технологического прогресса. Поэтому главная задача нашей компании при выборе материалов состоит в тщательном их подборе с целью достижения максимальной долговечности источника воды. Говорят, что скважина служит 15 лет, но благодаря использованию современных пластиковых труб ее срок годности практически не ограничен. Также важно, что на все виды работ мы даем гарантию.

Хочу отметить, что наша компания занимается совершенно новой для нашей области деятельностью -установкой геотермального отопления. Геотермальное отопление давно популярно в Европе, в России же оно только начинает завоевывать свою нишу.

Каков же принцип работы данной системы? На глубине двух и более метров в нашей местности земля не промерзает даже зимой. Именно это тепло и используется в геотермальной системе. Трубопровод поглощает природное земное тепло и прогоняет его через тепловые насосы, в которых его температура повышается, а после подает в дом. Достаточно пробурить скважину, поставить в доме специальное оборудование, и в вашем жилище появится безопасный и экологически чистый источник тепла. В самом доме тепло распространяется с помощью теплых полов, фанкойлов или радиаторов. Неоспоримым плюсом геотермальной системы является и то, что в летний период она может выполнять функцию кондиционера.

Ну и, конечно, главным достоинством геотермальной системы отопления является экономия.

– Тепловой насос потребляет 1 киловатт тепла, а выдает 5 киловатт, – объясняет Сергей Слезкин. – Это в 4-5 раз дешевле, чем использование электрического котла. Само оборудование, которое располагается, допустим, на площади шесть квадратных метров, способно обогреть 300-400 квадратных метров жилого помещения. Конечно, первоначальные затраты на установку геотермальной системы значительные, но уже через несколько месяцев использования геотермальная система покажет себя с лучшей стороны и поможет сэкономить деньги. А уже через несколько лет затраты на установку системы окупятся с лихвой. Особенно это актуально сегодня – при постоянно растущих тарифах на газ и электроэнергию. С нашим оборудованием вам будет доступен самый чистый, недорогой и не подверженный перебоям поставщик энергии в мире – сама природа.

Юлия Денисова

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение