16+

Будущее Александровского района за комплексным развитием

800681670Александровский район остается одной из самых перспективных территорий области, но вместе с тем и территорией проблемной.

Задачей руководства и активной общественности района в настоящий момент является работа над созданием нового облика древней александровской земли, в которой экономическое благополучие сочеталось бы с социальным, а стремление к инновациям соседствовало с бережным отношением к исторической памяти.

Важнейшим фактором развития района является привлечение инвестиций в его экономику. Сегодня это задача во многом решается благодаря развитию технопарков «Струнино» и «Александровская слобода ». На базе технопарка «Струнино» 29 марта состоится районное экономическое совещание, что уже говорит о многом – на площадке существует полноценная офисная инфраструктура, фактически освоено уже до 50% площадей, в течение года будут запущены несколько производств. «Александровской слободе» как производственной площадке еще предстоит состояться, но первый из ее объектов будет сдан уже в мае текущего года. Данная площадка целиком осваивается на средства турецких инвесторов.

Одним из крупнейших, а главное, комплексных инвестиционных проектов, затрагивающих
сразу несколько производственных отраслей, может стать строительство предприятия компании «Бондюэль». Если во время переговоров стороны придут к согласию, то в район будут инвестированы сотни миллионов долларов.

Впрочем, полезный эффект этим не будет исчерпан, ведь технологический цикл «Бондюэль» предполагает использование сельскохозяйственной продукции в срок не более четырех часов после ее сбора. Это означает, что в случае реализации проекта получит ощутимый стимул к развитию аграрный сектор экономики района, обретут новую хозяйственную жизнь ныне пустующие земли. Пока единственным крупным предприятием в сфере сельского хозяйства остается свиноводческий комплекс «Мортадель», который продолжает свое плановое развитие: в этом году будет запущен убойный цех, а фирменная мясная продукция более широко поступит в магазины района.

Идет поиск решения и для реализации идеи строительства научно-проектного института компании «Мосинтерм», которой предложено на рассмотрение несколько потенциальных площадок. Нуждается в расширении и Александровский ликероводочный завод, который к настоящему моменту уже использовал все имеющиеся площади. Дальнейшее развитие производства возможно только вместе со строительством новых производственных корпусов.

Промышленность и сельскохозяйственное производство – лишь компоненты своеобразной триады стратегических интересов района, в которой сегодня важнейшее значение имеет развитие туризма. Сегодня в качестве основной признана концепция «Река времени», которая предполагает создание кластеров, соответствующих различным историческим периодам и привязанных к географическим точкам, имеющим непосредственное отношение к событиям минувших столетий.

Охотничьи угодья Александра Невского, резиденция первого русского царя Ивана Грозного, «полигон» для первых петровских полков (т.н. «Немецкие горки») – все эти объекты находятся рядом и могут быть объединены в комплекс. Опорной артерией «Реки времени» станет вполне реальная река Серая. Она будет полностью очищена и освоена от Старой Слободы до южной границы Александрова.

Участвовать в реализации проекта, который в отдельных своих компонентах уже в этом году начнет обретать реальные очертания, будет как александровский бизнес, так и сторонние инвесторы. К ним руководство района предъявляет одно общее требование: привлекать к выполнению работ местных подрядчиков.

– Сейчас мы во многом действуем по отдельным направлениям, – говорит глава Александровского района Сергей Смолев. – Ближайшая задача объединить эти направления в рамках единой экономической концепции развития района. Очевидно, что многое еще предстоит сделать для повышения привлекательности территории, в частности это касается совершенствования инфраструктуры и подготовки трудовых ресурсов.

Основой подготовки рабочих специалистов высокой квалификации является Александровский промышленно-гуманитарный колледж. По договоренности с ныне существующими и потенциальными работодателями рассматривается вопрос прохождения на предприятиях практики, а в дальнейшем и трудоустройства молодых людей по специальностям. Соответствующие договоренности достигнуты и с турецкой стороной – учащиеся будут чередовать рабочие дни с теоретическими занятиями в аудиториях. Наличие современной технологической базы и в самом колледже позволяет говорить о реальных возможностях для возрождения квалифицированного рабочего класса. Оптимизм в данном вопросе ограничивается только низким интересом самих молодых людей к подобным профессиям.

Важнейшим инфраструктурным проектом остается газификация района. В этом году начнется прокладка газопровода в Андреевском поселении, в настоящий момент дорабатываются соглашения с «Владимироблгазом». В ближайшей перспективе здесь предполагается строительство ГРС, что позволит закольцевать в районе газопровод высокого давления, обеспечив тем самым дополнительную надежность снабжения потребителей. Для осуществления этой задачи необходимо войти в программу «Газпрома», что и должно быть осуществлено при поддержке администрации области.

Одной из основных проблем района как территории, объединяющей несколько муниципальных образований, является недостаток средств в местных бюджетах для исполнения ими соответствующих полномочий. Позиция руководства района заключается в том, чтобы инициировать передачу на уровень выше тех полномочий, которые муниципалитеты не могут выполнять. На это идут даже вполне благополучные территории, такие как поселок Балакирево, передавший в район часть своих функций. В результате муниципалитет получил дополнительно 700 тысяч рублей на нужды образования и спорта. Но большинство территорий не могут выполнить обязательств достойно и не хотят от них отказываться.

– Укрупнение муниципальных образований -это тенденция на уровне страны, – говорит Сергей Смолев. – Подобный процесс идет и в нашей области, например, в Вязниковском районе. Уверен, что это необходимая мера и для нашего района, если мы хотим комплексно решать его проблемы. В противном случае мы обречены на углубление кризисных тенденций в большинстве наших поселений.

Одной из необходимых, актуальных мер является повышение бюджетной дисциплины. Принятый на 2013 год районный бюджет является дефицитным, с четким представлением о том, каким образом будет перекрываться этот дефицит. При этом планируемые расходы были сокращены почти на 100 миллионов рублей за счет отказа от обязательств, не имеющих первоочередного значения. Глава района призывает к аналогичной ответственности и руководителей муниципальных образований, при этом увеличивать интенсивность работы, активнее применять практику административных взысканий, число которых в настоящий момент неоправданно мало.

Одной из мер интенсификации на уровне района является пристальное рассмотрение проблем, связанных с дачными кооперативами. Фактически на их территориях круглогодично проживают сотни людей, которые не платят налогов на землю и недвижимость. Сегодня начинается работа по выявлению незарегистрированных домовладений, к которым в дальнейшем будут применяться административные санкции.
– Мы должны консолидировать все наши возможности и усилия, –   уверен глава Александровского района – Активно привлекать внешние инвестиции и с наибольшей эффективностью использовать то, что уже имеет район. Я надеюсь, что в этой работе отойдут на второй план все мелкие амбиции, что здравый смысл возобладает, а благополучие района станет общей и единственной целью всех его жителей.

Матвей Иванов

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *