Погода: +9,7°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

Нормы продажи алкоголя утвердят до 1 июля

22.03.2013

алкогольВо Владимире прошло заседание Совета по предпринимательству при главе города, на котором обсуждался вопрос о введении ограничений на торговлю алкогольной продукцией.

Федеральный закон, требующий ограничения продажи алкоголя на территориях, прилегающих к медицинским, учебным и спортивным заведениям, местам массового скопления граждан, позволяет местным властям самим определять, где именно нельзя торговать алкоголем.

У предпринимателей принятие нормативного акта, регулирующего расстояние, пока вызывает больше вопросов, чем понимания, поэтому обсуждение было очень эмоциональным. В нем приняли участие не только депутаты горсовета, бизнесмены и представители торговых сетей, но и общественники, сообщает пресс-служба городской администрации.

На сегодняшний день в городе работает 577 объектов, торгующих алкоголем в розницу. Из них 231 – предприятия общественного питания. Больше половины из них находятся от перечисленных объектов на расстоянии ближе, чем 100 метров. Если эта норма будет принята, то магазинам, кафе и ресторанам придется закрыться или отказаться от продажи алкоголя. А это, по мнению предпринимателей, может привести к повышению цен на другие продукты питания, поскольку средний доход от реализации вино – водочных изделий составляет 20-30%. Высокие цены в магазинах шаговой доступности отпугнут покупателей, большинство из которых пенсионеры, и в конечном итоге, торговую точку закроют.

Решению этого вопроса будет посвящено ближайшее заседание горсовета, а  окончательное решение будет принято до 1 июля . Предполагается, что  самая большая удаленность торговых точек  от детских садов и школ будет 50 метров. От спортивных объектов – 25 метров и 15 метров от вокзалов, воинских частей, медучреждений и мест большого скопления людей.

 

Добавить комментарий