16+

Ситуация на «ОСВАРе» меняется к лучшему

ОСВАРЕсли на киржачском заводе «Автосвет» ожидают сокращений, то на смежном предприятии «ОСВАР» в Вязниках, наоборот, будут расширять штат.

В текущем году предприятие намерено принять на работу около 500 человек, доведя штат до 2500 сотрудников. Запланирован и рост средней зарплаты: с 12,1 до 15,5 тысяч рублей – в Вязниках это выше среднерайонного уровня.

Между тем, итоги работы за 2012 год на вязниковском предприятии нельзя назвать блестящими: объемы производства существенно сократились. Так, выпуск автосветильников в прошлом году уменьшился наполовину, а приборов световой сигнализации – почти на 9 %. Однако генеральный директор Сергей Маркелов считает, что трудные времена уже позади. В прошлом году размер выручки был 1 млрд 118 млн рублей, на 2013 год этот показатель должен составить 2 млрд рублей.

На заводе делают ставку на разработку новых изделий и развитие новых производств. В 2012 году там было смонтировано гальваническое производство с автоматической линией, перенесенное с киржачского предприятия «Автосвет», а в нынешнем году планируется приобретение еще одной подобной линии. На IV квартал 2013 года намечен запуск оборудования для пластмассового литья, что увеличит номенклатуру выпускаемых изделий сразу на 400 единиц, которые прежде изготавливались на предприятиях в Киржаче и Димитровграде.

Кроме того, на «ОСВАРе» собираются начать выпуск шести видов светооборудования для «КАМАЗа» и «ПАЗа» – ранее продукция такого рода на «ОСВАРе» тоже не производилась. Общий объем инвестиций в вязниковское предприятие в 2013 году должен составить 120 миллионов рублей.

Оптимизация производства ведет к высвобождению части производственных площадей. Например, к концу нынешнего года вследствие уже ведущейся перепланировки один из главных корпусов завода должен освободиться наполовину. На основе «лишних» цехов предполагается создать индустриальный парк.

Николай Фролов

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий