Погода: -9,2°C
Курсы валют: $30.930.04 39.91-0.07

Плохих латифундистов Минсельхоз исправит

21.03.2013

ПолеВ Законодательном Собрании области прошли заседания постоянных комитетов. Депутаты нашли управу на нерадивых собственников сельхозземель, подготовили проект закона о «детях войны» и проголосовали за сезонное снижение тарифов на железнодорожные перевозки.

Хозяева заброшенных или используемых не по прямому назначению сельхозземель должны нести ответственность -уверены члены комитета по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии. В соответствии с законодательством собственники сельхозземель, не использующие свои угодья для сельхознужд на протяжении трех лет, должны понести наказание: от наложения штрафа до изъятия земельных участков. Это по закону. В реальности же повлиять на них практически невозможно. Есть ряд других законов (например, о защите прав юридических лиц), которые мешают наказывать провинившихся хозяев сельхозземли. Как следствие – многие поля в области пустуют, а земля без обработки теряет свои лучшие качества. И через несколько лет собрать с нее достойный урожай будет просто невозможно.

Администрация области предложила депутатам ЗС обратиться с законодательной инициативой в Госдуму РФ с целью внесения изменений в федеральный закон об обороте сельхозземель, Земельный и Гражданский кодексы РФ. Поправки предусматривают сокращение срока неиспользования сельхозземель с 3 до 2 лет. По мнению авторов инициативы, это усилит возможность воздействия на нерадивых собственников.
Депутаты аграрного комитета – иного мнения: эффективность влияния на собственников мало зависит от установленного законом срока. Сначала надо поработать над алгоритмом, который можно реально применить на практике. И прописать меры ответственности. К тому же эти вопросы уже прорабатывает Министерство сельского хозяйства, готовятся изменения в существующую законодательную базу. В законопроекте Минсельхоза есть и пункт о снижении срока неиспользования земель до 1 года. Предусмотрены конкретные меры: предлагается использовать для нерадивых собственников сельхозземель повышенную налоговую ставку, ввести солидные штрафные санкции, предусмотреть в самых «тяжелых» случаях и изъятие участков. В итоге сошлись на необходимости создания рабочей группы, которая доработает предложения администрации области и сформулирует новые. В нее войдут четверо депутатов ЗС, представители администрации области и, безусловно, сами аграрии.

Комитет по вопросам труда, соцзащиты населения и делам ветеранов ЗС обсудил проект областного закона о «детях войны». Авторы законопроекта предлагают наделить граждан, родившихся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года, правом на внеочередное медицинское обслуживание, на внеочередной прием на обслуживание соцработниками на дому. Кроме того, предусмотрена и единовременная ежегодная выплата. Принято решение не указывать в законе фиксированную сумму: она будет ежегодно утверждаться главой региона, исходя из возможностей областного бюджета. Поскольку заключения губернатора на законопроект еще не поступило, депутаты поддержали его «концептуально», а традиционное голосование было отложено до заседания комитета.

Депутаты комитета по экономической политике и собственности обсудили законопроект о сезонном снижении тарифов на железнодорожные  перевозки. Сезонные скидки на
билеты действуют уже на протяжении десяти лет как мера социальной поддержки населения. Подобная практика зарекомендовала себя положительно: количество жителей, пользующихся льготами, растет с каждым годом. В 2012-м было продано почти 36 тысяч льготных билетов. Вопрос о сезонных скидках пенсионерам депутаты уже обсуждали на февральском заседании комитета. Однако документ вызвал замечания юристов, поэтому его рассмотрение было отложено на месяц.

Дело в том, что в регионе сейчас работают 3 пассажирские компании, и цены на билеты в зависимости от района сильно отличаются. В связи с этим в первоначальной редакции законопроекта скидки на проезд железной дорогой предлагалось ввести не на всей территории области, а лишь по 4 направлениям, на которых действуют завышенные тарифы. Депутаты с этим не согласились и предложили льготное обслуживание пенсионеров во всем регионе. Народных избранников поддержала и областная прокуратура. В итоге депутаты проголосовали за то, чтобы рекомендовать ЗС поддержать этот законопроект на ближайшем заседании с учетом единственной, но принципиальной поправки. Надо отметить, что на это потребуются дополнительные расходы бюджета: по самым скромным подсчетам, к уже предусмотренным 2,4 млн – еще 5,5 млн рублей.

Юлия Денисова

 

Добавить комментарий