18+
Погода: +4,9°C
Курсы валют: $00 00

Дорожников ждет горячее лето

20.03.2013

ремонт дорогиВо Владимире в марте-апреле пройдут аукционы по выбору подрядчика на проведение капитального ремонта дорог.

На начало сезона намечены работы по расширению городских дорог, обустройству заездных «карманов», переносу остановок общественного транспорта. Уже есть проекты по 7 таким объектам. Дорожные работы стартуют с 13 мая.

Список открывает второй этап реконструкции автодороги по улице Северной. Это значимый проект, рассчитан более чем на три месяца, на него планируют затратить около 6 млн рублей. В прошлом году – в рамках первого этапа – расширили дорогу у двух жилых домов. Казалось бы, объем небольшой, но он дал ощутимый результат: появился нормальный дублер улицы Горького по направлению к Батурина. Дорожное покрытие, правда, пострадало после зимы, но это явление повсеместное.

Также в мае начнутся работы на улице Горького от разворотного кольца на «Содышке» до правоповоротного движения на дорогу М-7 «Волга». Объем работ небольшой, зато, убрав «островки» с газонами, дорожники сделают более удобный поворот направо и снизят интенсивность движения прямо. Затраты – всего 360 тысяч рублей.

Долгожданный проект – обустройство дополнительной полосы на правом повороте со стороны улицы Верхняя Дуброва на проспект Ленина, а также устройство «кармана» на близлежащей остановке общественного транспорта. Дополнительная полоса образуется за счет «урезания» газона. Это наиболее затратный объект – 7,1 млн рублей. Хотя по срокам работ не самый продолжительный – 1,5 месяца.

С 17 июня будут обустраивать заездные «карманы» на остановках «ДК молодежи» в оба направления. Стоимость – почти 2 млн рублей. С 8 июля начнутся работы по расширению проезжей части на проспекте Строителей – при выезде на улицу Горького. Месяц потребуется дорожникам, чтобы убрать «островок» с газонами и проложить дорогу. Месяц работ потянул на 3,5 млн рублей.

В конце июля начнется расширение проезжей части на перекрестке проспект Ленина – Новоямской переулок. Дорожники сделают еще одну полосу от поворота с троллейбусного депо до проспекта Ленина и обустроят заездные «карманы» на остановке «Новоямской переулок» в оба направления. Кроме того, остановку со стороны поликлиники №1 перенесут дальше от поворота на магистральную улицу Затраты – 3 млн рублей, работы продлятся в течение месяца.

Капремонт на дороге по проспекту Строителей и улицы Красноармейской начнется в конце августа. Заездные «карманы» появятся на остановках в оба направления. На эти мероприятия уйдет почти 7 млн рублей. В то же время начнутся масштабные работы по расширению дороги по улице Мира в районе магазина «Эра-2000» до улицы Горького. Дополнительные полосы появятся за счет ликвидации зеленой разделительной полосы. На все про все уйдет 4,5 млн рублей.

В контрактах оговаривается, что подрядчики могут ускорить процесс, чтобы минимизировать неудобства водителей. Но тот факт, что все лето движение в городе по основным магистралям будет затруднено, сомнений практически не вызывает.

Делят деньги дорожного фонда
Муниципалитеты не на шутку сошлись в борьбе за субсидии областного дорожного фонда. Каждый пытается доказать значимость своих объектов. Директор департамента транспорта Владимир Каленов говорит, что к марту процесс распределения субсидий должен был завершиться. Но заявок на увеличение финансирования – гора. Власти г. Владимира уже заявили, что им помимо утвержденного ранее объема субсидии добавят на капремонт дорог еще 3 млн рублей. Директора областного департамента транспорта это заявление слегка удивило, поскольку четких цифр еще нет. По предварительным данным, на капремонт дорог в виде субсидий муниципалитетам направят 343 млн рублей.

Пока более или менее ясно обстоит дело с финансированием реконструкции и строительства дорог общего назначения – на это предусмотрено почти 208 млн рублей. Из них 190 млн рублей – средства областного бюджета, 7,2 и 10,4 млн рублей – федерального и местных бюджетов соответственно. Наиболее масштабным проектом в текущем году станет реконструкция автодороги Суздаль – Кибол в Суздальском районе. На этот объект потратят всю субсидию, предусмотренную району, а именно 63,2 млн рублей. Примерно 40 млн рублей уйдут во Владимир. Строительство дорог Оборино-Немцово и Шепелево-Аббакумово завершится уже в этом году, реконструкция дороги Шепелево-Злобино-Бортниково продолжится и в следующем году.

Ту же сумму получит Собинский район, но в этом году там не будет сдан ни один объект, строительство и реконструкция продолжится в 2014-м. Вместе с тем за грядущий сезон выполнят подъезды к селу Георгиево Гусь-Хрустального района, к деревне Левенда Меленковского района.

Анна Тумановская

Добавить комментарий