Погода: +9,7°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

Ушел хранитель «Народной памяти»

20.03.2013

КудринУшел из жизни бессменный председатель владимирской военно-патриотической общественной организации «Народная память» Сергей Кудрин.

Коллеги, соратники, ветераны г. Владимира вспоминают Сергея Кудрина как необыкновенно душевного и отзывчивого, но одновременно твердого и дотошного человека. На всех постах трудовой деятельности он проявил себя патриотом Родины, умножавшим своим трудом ее честь и достоинство, был дисциплинированным и ответственным исполнителем порученного ему дела.

Для сотен родственников солдат Великой Отечественной он стал той единственной ниточкой, которая связывала их с исчезнувшим родственником и принесла последнюю весть о его участи. Его неравнодушие и активная жизненная позиция вызывали неизменное уважение у любого, кто знал Сергея Павловича.

Сергей Кудрин родился 24 декабря 1923 года в деревне Быковка Моршанского района Тамбовской области. После окончания неполной средней школы учился в Моршанском педагогическом училище,а затем в Тамбовском педагогическом институте. После призыва в ряды Красной Армии проходил службу в авиационных войсках в должности авиамеханика, готовя самолеты к вылету в тыл и на передний край противника.

После окончания войны демобилизовался и прибыл на постоянное место жительства в г.Владимир. Работал учителем в школе № 16, а затем продолжил службу во владимирском облвоенкомате. После ухода со службы «по зову долга» пришел в Ленинской районный совет ветеранов.

На самом деле Сергей Павлович воевал с 1941 года и до последнего дня: сначала за тех, кто остался дома, а потом – ради тех, кто не вернулся с фронта. Созданная им
общественная организация «Народная память» почти полтора десятка лет занимается установлением судьбы владимирцев, которые числятся пропавшими без вести в годы Великой Отечественно войны. Обширная переписка, работа с архивами и базами данных, международные контакты – все это ежедневная работа Сергея Кудрина, благодаря которой удалось выяснить обстоятельства гибели около двух тысяч наших земляков.

Также стараниями Сергея Павловича удалось выпустить три тома сборника «Поиск. Никто не забыт, ничто не забыто» с уникальными краеведческими и биографическими материалами о владимирских солдатах, а также книги и брошюры с воспоминаниями участников Великой Отечественной войны, рассказами об их нелегких судьбах.

Боевая и трудовая деятельность Сергея Кудрина отмечена многочисленными наградами: орденами Отечественной войны, «Знак Почета», многими почетными грамотами и благодарностями. Уже в преклонном возрасте Сергей Кудрин стал лауреатом городской премии «Доброта. Доверие. Достоинство», которую получают самые активные владимирские пенсионеры.

Светлая память о Сергее Кудрине останется у ветеранов г. Владимира и Владимирской области на долгие годы.

Добавить комментарий