Погода: +10,2°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

Мусор возят по двум адресам

15.03.2013

мусор4В прошлом номере мы сообщили, что Ащеринская свалка близ Коврова наконец-то закрылась. Однако жители города оружейников немедленно сигнализировали: туда по-прежнему идут груженные мусором машины.

Ковровский муниципалитет официально объявил, что вывоз ТБО из города теперь осуществляется на полигоны близ Тереховиц и Марьинки в Камешковском районе. Установлены и новые тарифы на вывоз ТБО для МУП «САХ» на текущий год: с 1 апреля это 225 рублей за кубометр обычного и 570 рублей – за такое же количество крупногабаритного мусора.

Казалось бы, вереница мусоровозов, ежедневно с утра до вечера тянувшаяся через северную часть города и далее по шоссе Ковров – Мстера, по которому лежит прямая дорога на Ащеринскую свалку, ушла в прошлое. Но, как сообщили ковровчане, тяжелая техника с неприглядным содержимым по-прежнему курсирует в сторону закрытой свалки и обратно.
Мы решили проверить этот факт и убедились: да, мусоровозы «САХа» по-прежнему курсируют на Ащеринскую свалку. Вместе с тем ездят они и в Тереховицы – это тоже проверено. Так в чем же дело?

Как объяснил директор областного департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачев, в одночасье переправить весь мусорный поток Коврова на свалку в Камешковский район просто невозможно – городу элементарно не хватает техники (до Ащерино было 5 км, до Тереховиц – 40, дорога в 8 раз длиннее). Поэтому крупногабаритные отходы пока доставляются по «старому адресу». Что же касается бытового мусора, а также промышленных отходов – их направляют в Тереховицы.
Окончательно вопрос с Ащеринской свалкой будет закрыт тогда, когда в Коврове построят станцию мусоропереработки: это позволит сократить объемы вывозимых ТБО. Строительство такой станции намечено на нынешний год.

Николай Фролов

Добавить комментарий