18+
Погода: +5,1°C
Курсы валют: $00 00

Сельские округа требуют особого подхода

14.03.2013

реконструкцияПредоставление коммунальных услуг в сельской местности предполагает и большие риски, и немалые затраты, и весьма условные перспективы прибыльности.

Именно поэтому, когда встал вопрос о необходимости организации частных управляющих компаний (в 2006 году), руководству областного ЖКХ пришлось крепко задуматься о том, кому доверить ответственность за территорию Пекшинского муниципального округа. Выбор остановился на кандидатуре Владимира Князева, который на протяжении многих лет работал в здешних местах, обладал немалым практическим опытом как в сфере технологий, так и в предпринимательской деятельности.

Владимир Князев начинал свою деятельность еще в конце 80-х в рамках кооперативного движения, был кровельщиком, бригадиром, с 2002 года руководил филиалом московской фирмы «СМК-Реконструкция». В итоге филиал выделился в самостоятельную структуру для оказания всего спектра коммунальных услуг, сохранив за собой историческое название. Предполагалось, что организация унаследует некоторую техническую базу от муниципального предприятия, но по факту новой структуре пришлось почти во всем начинать с нуля. Пожалуй, не было той отрасли коммунального хозяйства, в которой территория могла бы считаться благополучной. Особенно в тяжелом состоянии находились водопроводы (в настоящий момент они переданы в МУП «Коммунальные сети Петушинского района»), никогда не ремонтировались подъезды, разрушались кровли домов.

В ситуации всеобщего безденежья компании удалось наладить диалог с населением, добиться увеличения сборов – с 50% в 2006 году до 85% в настоящее время, объяснить необходимость участия в программах капитального ремонта. В управлении компании 64 дома в нескольких населенных пунктах, крупнейшие из которых: Труд, Липна, Пекша, Андреевское. Более чем в половине из них была произведена реконструкция подъездов, удалось заменить до трети кровельных покрытий, произвести частичную модернизацию внутренних электрических сетей.

Средств, собираемых за обслуживание фонда, недостаточно для того, чтобы быстро и в полном объеме произвести модернизацию всей инфраструктуры. Выиграли те собственники, которые поняли необходимость участия в федеральных программах, пока они еще работали в полную силу. Там, где производился капитальный ремонт, большинство проблем сегодня в прошлом. Но сегодня доля финансового участия жителей существенно возросла, отсюда и сокращение объемов производимых работ. Пока на 2013 год запланирована реконструкция только двух кровель, хотя не исключено, что после традиционных собраний с участием собственников объем капитальных работ возрастет.

За истекший период в район пришел газ, это позволило существенно улучшить качество теплоснабжения жилого фонда, отказаться от дорогого мазута. Немаловажно и то, что
компании за время работы удалось почти полностью заменить тепловые и водные системы внутри домов, вследствие чего существенно снизилась аварийность. Все эти результаты стали возможными только благодаря напряженной работе всего коллектива, неформальным подходам к организации трудового процесса.

- У нас каждый человек по сути совмещает безвозмездно несколько должностей, – говорит директор ООО «СМК-Реконструкция» Владимир Князев. – Это позволяет сократить расходы на собственное содержание. Большим подспорьем являются наши мастерские, где мы самостоятельно изготавливаем многие приспособления и необходимые запчасти. Вместе с тем мы с самого начала отказались от металла при замене внутренних сетей, используем пластик. Выходные у нас появились только два года назад, я думаю, это показательно – в условиях сельских округов едва ли можно чего-то добиться с иным отношением к работе.

Матвей Иванов

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
В канун профессионального праздника работников жилищно-коммунального хозяйства особенно теплые слова мне хочется адресовать специалистам и руководителям компаний, работающим в непростых условиях сельских округов. Нам приходится особенно трудно, однако от нашей работы зависит благополучие скромного быта людей в глубинке. Хочу от души пожелать вам крепкого здоровья, оптимизма, семейного I и материального благополучия!
Владимир КНЯЗЕВ, директор ООО «СМК-Реконструкция».

Добавить комментарий