18+
Погода: +5,3°C
Курсы валют: $00 00

«Содружество», в которое поверили

14.03.2013

УК Содружество фото директораДля одного из крупнейших районных городов Владимирской области – Александрова -состояние дел в жилищно-коммунальной сфере уже долгие годы остается, пожалуй, главной бедой.

Причин тому много, они проистекают из социального неблагополучия, из многолетних административных неурядиц, а вот спасительных решений до сих пор никто так и не предложил. История управляющей компании «Содружество», похоже, знаменует собой новый этап в жизни города, ведь она появилась на свет благодаря инициативе неравнодушных людей, никогда не предполагавших связывать свою жизнь с коммунальным хозяйством. Но обстоятельства подтолкнули к тому.

Генеральный директор компании Дмитрий Макаров не был в Александрове почти двадцать лет, по семейным обстоятельствам вернулся в город и не узнал его. Печальная действительность подтолкнула к действиям и поиску тех, кто разделял желание разорвать порочный круг всеобщего неустройства. Так родилось совместное начинание с руководителями ТСЖ «Рекорд» Натальей Булановой и ТСЖ «Красный дом» Ириной Пантелеевой, которые оказались в роли председателей товариществ по той же причине. Едва появившись на свет, УК «Содружество» всего за год с небольшим разрослось до одной из крупнейших городских компаний и сегодня обслуживает 66 домов. Почему люди, уставшие верить кому-либо, так скоро доверились молодой организации?

- Я полагаю, причина в том, что мы не закрываемся от людей, – говорит Дмитрий Макаров. – Мы всегда готовы разговаривать, объяснять, лично выезжаем на места аварий, стремимся вникать в проблемы жильцов. Атмосфера открытости существует и внутри коллектива, мы работаем наравне с остальными специалистами, не отгораживаемся должностями и стремимся разделять с ними трудности.

В «Содружестве» выработан свой алгоритм предоставления услуг. Ближайшие друг к другу дома, особенно связанные общей инфраструктурой, объединяются в микрорайоны. Это позволяет не распылять силы на обслуживание, экономить средства, а значит, и предоставлять больший объем услуг. Сейчас сформировано уже три таких микрорайона: на улицах Кубасова/Энтузиастов, а также в районах ЦРМ и вокзала.

- К сожалению, в Александрове почти не работают какие-либо муниципальные или федеральные программы, -  говорит Ирина Пантелеева.
- Поэтому рассчитывать приходится только на собственные силы. Именно поэтому объединение и дальнейший рост были необходимой мерой: мы нарастили объем, получили возможность распределять средства, перебрасывать их на наиболее сложные участки. Вместе с тем без участия собственников мы работать не можем, а есть очень запущенные дома, в них живут старые и бедные люди, которые не имеют больших средств. Они пытаются найти правду, пишут в Москву, к нам применяют штрафные санкции, но это не решает проблемы. Управляющие компании оказались в положении крайних, ведется целая кампания по дискредитации ЖКХ. Но если мы хотим реальных изменений, то надо отказываться от подобных игр. Местные власти и собственники должны понять, что изменения зависят от всех нас, от сознательности, открытости, от желания сотрудничать.

Пока с открытостью и доверием дела обстоят не так чтобы хорошо. Например, администрация города уже полгода не может вернуть управляющим компаниям деньги за проведение ремонта площадей, находящихся в муниципальной собственности. В случае с УК «Содружество» речь идет о сумме свыше одного миллиона рублей, которых хватило бы на проведение необходимых работ в 4-5 небольших домах. Не совсем красивая ситуация получилась и с общежитиями, которые компания взяла в управление по просьбе администрации. Этот традиционно сложный фонд не соответствует нормативам, а без помощи бюджета его не привести в порядок. В результате, сегодня УК работает под постоянной угрозой штрафов.
- Нас уважают за принципиальность и включают в тройку лучших управляющих компаний города, что особенно приятно, учитывая наш скромный стаж работы, – говорит Дмитрий Макаров. – От людей мы слышим разное, но если есть случай объясниться, в основном они понимают наши трудности, а многие и благодарят за то, что пытаемся изменить положение дел к лучшему. Хочу поздравить наш коллектив и коллег с профессиональным праздником и призвать к совместной работе на город – люди заждались перемен к лучшему.

Матвей Иванов

Добавить комментарий