16+

Во Владимире открылась пожарная часть

IMG_3767Новое здание пожарной части во Владимире, по оценкам пожарных, поможет сократить время прибытия машин на место возгорания и тем самым усилит безопасность граждан.

Новое здание пожарной части по ул. Горького, 46 во Владимире сильно отличается от старого сооружения 1953 года постройки. Теперь здесь нет привычного атрибута зданий прошлого века – массивных колонн, новый «офис» пожарных, отстроенный по современным технологиям, выглядит легким и комфортным. В то же время он гармонично вписался в архитектурный ансамбль улицы.

Намного увеличилась и общая площадь здания – сейчас она составляет 2,7 тысяч квадратных метров, и площадь помещения для пожарных машин – сейчас в «гараже» могут стоять, одновременно готовые к выезду на пожары, шесть машин, а прежде умещались только четыре. По словам начальника пожарной части Александра Евсеева, это повысит безопасность горожан. Это пожарное подразделение обслуживает Октябрьский район – свыше ста тысяч жителей. Теперь техники в части стало больше, а значит, будет больше свободных машин, и добираться до очагов возгорания они смогут  быстрее.

Улучшились условия и для личного состава пожарных. Прежнее здание было закрыто из-за несоответствия санитарным нормам. Новое начали строить на месте аварийного всего десять месяцев назад. Проект реализовался быстро, так как вошел в число приоритетных в России – обеспечивающих перспективное развитие МЧС, и финансировался целиком из федерального бюджета. Цена вопроса составила 143,5 млн рублей. К зданию, кроме прочего, были полностью проложены новые коммуникации – в общей сложности около 900 метров сетей снабжения водой, теплом, электричеством, связью и канализация. Кроме того, пожарная часть в рамках федерального инвестиционного проекта приобрела новое спортивное оборудование, бытовую технику, мебель, компьютеры, ТВ-экраны.

Сегодня здесь есть просторный учебный класс со школьными партами и интерактивной доской, комфортные комнаты-спальни для пожарных, комната психологической разгрузки с оборудованием для релаксации, в том числе водно-пузырьковыми колоннами и кожаным вибро-массажным креслом – чтобы пожарный после тяжелой работы мог отдохнуть и восстановить психологическое равновесие. В прежней комнате разгрузки в старом здании подобного оборудования не было. Сейчас в новой пожарной части также есть столовая, сауна и комната отдыха – все условия для личного состава. Пожарные из других районов, присутствовавшие на открытии, говорят, что их владимирским коллегам повезло. Сегодня таких новых благоустроенных зданий пожарных частей – единицы по всей России.

Елена Певцова

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *