18+
Погода: +18,2°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

Держи спину в тонусе

06.03.2013

барановМеняются времена – приходят новые болезни. Научно-технический прогресс, в буквальном смысле, тяжелым грузом лег на наши плечи. Мы целыми днями  сидим за компьютерами: причем не только в офисе, но и дома, после работы. В результате спина и поясница ноют, плечи сгибаются, а осанка – буквой «зю».

Многие бегут в аптеку за корсетами, пытаясь таким образом облегчить нагрузку на спину. Однако корсеты – не панацея. Сегодняшний эксперт рубрики «Здоровье» врач травматолог-ортопед Андрей Игоревич Баранов считает, что забота о собственном здоровье должна идти от пациента, а не от врача. И прежде чем надевать корсет, нужно сначала разобраться: что происходит со спиной, откуда взялась боль. Спина может болеть как от усталости, так и по более серьезным причинам.

Школа. Первый риск
Жизнь – это движение, поэтому важно, чтобы этому движению ничего не мешало. Первые признаки того, что со спиной что-то не в порядке, могут появиться еще в детстве. Школа
-  это первый большой риск для спины, потому что дети попадают в среду, где им приходится сидеть, где они меньше гуляют, перестают «активничать». Да и физкультуры в современных школах остается все меньше. И вот следствие – искривление позвоночника, или сколиоз.

Не стоит пугаться. Сколиоз – не приговор. Если за него вовремя взяться, можно вылечить. Родители должны обратить внимание на сутулость, асимметрию надплечий, утомляемость ребенка. Для начала необходимо пройти обследование у ортопеда, он назначит лечение. На этом этапе иногда бывает достаточно носить специальные приспособления – реклинаторы, эластичные корректоры осанки, приводящие в правильное положение плечевой пояс. Они представляют собой повязку в виде восьмерки, которая петлями охватывает плечевые суставы спереди, что позволяет развести плечи и уменьшить сутулость верхнего грудного отдела позвоночника. Изделия достаточно эффективны при начинающейся сутулости, незначительных нарушениях осанки и слабости мышц плечевого пояса.

Подушка, сэр
Когда мы приходим в первый класс, нас учат правильно сидеть за партой: спина прямо, между грудной клеткой и столом должен умещаться кулачок. Жаль, но эти правила мы тут же забываем, что уж говорить о времени, когда мы становимся взрослыми. Как мы сидим в офисе? Нога на ногу, спина колесом. Кто помнит об осанке? Тем не менее, за ней нужно постоянно следить.

Начнем с ног. Высота стула должна быть такой, чтобы угол в коленях составлял 90 градусов, или был острым. Но не тупым. Дальше – спина. Согласен, что думать о ней постоянно – весьма сложно. Я рекомендую завести подушку под спину. Они продаются в ортопедических салонах. Такие подушки нужны не для исправления осанки, а для поддержания спины в правильном положении.

К доктору!
Проблема в том, что люди обычно терпят боль в спине до последнего и приходят к врачу только тогда, когда прижмет по-настоящему, когда боль становится невозможной или руки-ноги начинают отниматься. Это бывает не только у пожилых людей, недуг настигает и молодых. Не ждите. Как только возникли первые признаки недомогания, идите к доктору: он сделает для начала рентгеновское обследование и определит, что у вас за заболевание.
Это может быть, например, остеохондроз – болезнь многогранная, имеющая множество проявлений, вплоть до межпозвонковой грыжи. Запущенные случаи лечатся только оперативно. Так что следить за своим состоянием нужно очень внимательно. Чем раньше начнется лечение, тем эффективнее оно будет. Можно если не вернуть спине былую молодость, то хотя бы остановить развитие болезни.

Исправить или поддержать?
Корсет для позвоночника может быть поддерживающим и корригирующим.
Основная задача поддерживающего (фиксирующего) корсета – разгрузка позвоночника. Роль таких корсетов заключается в профилактике и лечении заболеваний позвоночного столба. Они применяются для улучшения осанки; их рекомендуется носить в тех случаях, когда позвоночник еще не деформировался. Также их применяют при небольших углах искривления позвоночника, в зрелом возрасте или после операций и травм.

Основная задача корригирующего корсета – активная коррекция искривления. Корсет такого типа носят постоянно в течение полугода и более длительно, его меняют по мере роста ребенка или по мере исправления искривления позвоночника.

Мы не в средневековье
Большинство корсетов изготовлены из эластичной ткани с ребрами жесткости, которые идут вдоль позвоночника и работают, по сути, за сам позвоночник. Однако полностью снять нагрузку с позвоночника практически нереально, да и не нужно. Это даже вредно. Хотя в средние века так делали: заковывали человека в металлический корсет на долгое время, а когда снимали, человек становился беспомощен.

Корсеты нужно носить дозированно – до 4-5 часов в день, или даже меньше. Нельзя их носить постоянно, иначе мышцы вообще перестанут работать: снимите корсет – и не сможете дальше нормально жить. Тут же начнется искривление позвоночника, потому что пропадает тонус собственного мышечного корсета.

Корсеты рассчитаны, по большей части, на физическую активность. Надевайте их на улице, когда идете на прогулку, или дома – если делаете какую-то физическую работу, особенно если поднимаете тяжести. В офисе за компьютером лучше использовать не корсеты, а реклинаторы: они позволяют сидеть более-менее прямо.

Кстати, статической нагрузки (то есть идущей сверху) лучше вообще избегать. А для человека с проблемой спины и вовсе опасны подъемы штанг, тяжелых шкафов и т.д. Можно заработать компрессионный перелом позвонков или межпозвонковую грыжу. А вот динамическая нагрузка (наклоны тела, сгибания, повороты…), когда она в меру, полезна, как лечебная физкультура.

Не навреди
Выбрать правильный корсет или поддерживающее изделие вам помогут специалисты в аптеке или в ортопедическом салоне. Они должны научить вас надевать корсет правильно, проинструктировать, сколько времени можно его носить.

Помните, что корсеты поддерживают, однако без активности, без желания человека вылечиться, они не пойдут на пользу. Снять неприятные ощущения можно, но чтобы стать здоровым, полноценным членом общества, нужно приложить усилия.

Не кланяйтесь грядкам
Не за горами – дачный сезон. Обычно в огороде люди принимают неправильную, и даже вредную позу: когда та часть тела, которая должна находиться ниже пояса, оказывается выше. Людям с проблемами позвоночника к огородному сезону нужно подходить правильно, иначе неминуемо обострение: грядку вскопали, а на следующий день невозможно подняться с кровати.

Если копаете, держите спину ровно. И лучше использовать что-то вроде
корсета, он хотя бы часть нагрузки снимет. Тем, кто собирается полоть, лучше взять маленький стульчик. В этом случае мы наклоняемся, и здесь даже корсет не поможет, да и неудобно – ребра жесткости будут мешать согнуться.

Вдох глубокий, руки шире
Чтобы избежать проблем со спиной, нужно укреплять мышечный корсет, лучше с детства. Все родители должны знать, что для ребенка самые полезные виды спорта – плавание и лыжи. Они тренируют мышечный корсет, динамической нагрузкой воздействуя на мышцы. Чем сильнее мышцы поясницы и груди вдоль позвоночника, тем меньше риска с возрастом приобрести вышеуказанные проблемы.

Взрослым полезна ежедневная гимнастика для позвоночника: машем руками, вращаем головой, делаем наклоны, повороты, подъем ног из положения лежа, как в детстве учили. И конечно же, плавание – оно в любом возрасте замечательно.

ОСТОРОЖНО – ОФИСНЫЙ СТУЛ!
Утверждение, что проблемы взрослых надо искать в детстве, не всегда верно.
Бывает, что ребенок абсолютно здоров и не ходит на прием к ортопеду. Но вот он вырос, сел в офисе на стул – и через год-два у него начинает болеть спина. Обычно так и начинается остеохондроз. Это возрастное заболевание, и причин у него множество, большая часть – из-за неподвижного образа жизни, добавьте к этому неправильное питание, проблемы с лишним весом – и проблема налицо. Вернее, на спину.

Поэтому, как только вы почувствовали в конце рабочего дня, что у вас ноет спина, затекла шея, болят ноги или руки, обратите самое пристальное внимание на организацию вашего рабочего места. Это важно – ведь вы проводите на работе значительную часть времени. То же самое относится к тем, чья работа связана с постоянным сидением: например, к водителям.

ВАЖНО
Лечение нужно проводить в комплексе. Любой врач, в первую очередь, назначает средства для снятия болевого синдрома. А уже потом, когда обострение прошло, можно заниматься физкультурой, применять корсеты, делать массаж и мануальную терапию. Прежде всего, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Ирина Дубиневич

 

 

 

 

Добавить комментарий