18+
Погода: +9,1°C
Курсы валют: $00 00

Хороший работодатель – ответственный

27.02.2013

Panorama of the river and water meadows.Холдинговая компания «Аскона», крупнейший российско-шведский производитель товаров для сна, одно из самых современных и динамично развивающихся предприятий Владимирской области. Компания обладает уникальным для региона опытом в сфере социальной политики.

Каждое предприятие, начиная от ИП и заканчивая крупными заводами, так или иначе осуществляет свою социальную политику, связанную с выплатами и гарантиями работникам, обучением и переподготовкой кадров, развитием корпоративной культуры и т.п. В проведении этой работы заинтересованы как сотрудники – это напрямую отражается на условиях их труда и материальном благополучии, так и сам работодатель – растет привлекательность предприятия для профессиональных кадров, уменьшается текучесть, укрепляется трудовая дисциплина, и, в конце концов, повышается конкурентоспособность продукции или услуг.

Но вот в чем проблема: предприятия в реализации социальной политики идут «своим путем», зачастую методом проб и ошибок. Это, во-первых, влечет экономические потери, а во-вторых, лишает возможности применения положительного опыта, накопленного другими.

Газета «Призыв», постоянно освещающая темы, связанные с экономикой, производством, рынком труда, начинает посвященную этой теме серию публикаций, в которой владимирские производители товаров и услуг смогут обменяться уникальной информацией об осуществлении соцполитики, высказать свое мнение по тем или иным ее аспектам. Сегодня накопленным опытом в этой сфере делится холдинговая компания «Аскона».

Городу и миру
В этой компании понимают социальную ответственность бизнеса как созидание. И не только рабочих мест, объектов инфраструктуры, товаров и услуг, но и нематериальных, однако вполне ощутимых вещей, нового образа мыслей и жизни. Ведь социальная ответственность лежит в основе миссии компании: делать все для удовлетворения потребности каждого человека в здоровом и комфортном сне, а значит, и в его здоровой, полноценной жизни. И эта ответственность не ограничивается территорией предприятия: участие «Асконы» в жизни Коврова, где компания родилась и где находится ее основное производство, велико и многообразно и не ограничивается разовой благотворительностью и спонсорской помощью при проведении всевозможных культурно-спортивных мероприятий.

На въезде в город со стороны федеральной трассы уже шестой год красуется храм Благовещения Пресвятой Богородицы, сооруженный полностью на средства компании. За это богоугодное деяние архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий вручил генеральному директору компании Владимиру Седову орден Даниила Московского.
Приоритетной является для «Асконы» поддержка учреждений образования. Владимир Седов входит в попечительские советы православной гимназии и средней школы №21, компания помогает им в ремонте и оборудовании зданий, организации поездок, конкурсов и праздников. Со школой №21, в которой начинал свою трудовую деятельность основатель «Асконы», подписан договор о социальном партнерстве. В школе создан специальный «мебельный» класс, а к оформлению холла привлекался работающий над другим асконовским проектом португальский архитектор Жоао Котиньо. Ничего подобного по оригинальности, яркости, комфорту в других школах нашей области нет. Уникальный холл, открытый незадолго до Нового года, уже стал любимым местом детских «тусовок».

Всегда находит средства «Аскона» на поддержку медицинских учреждений, а к осуществлению собственных целевых программ, будь то поддержка ветеранов войны или лечение детей с ДЦП, относится особенно тщательно. Наличие программ не отменяет помощи экстренной: так, недавно компания позаботилась о погорельцах с Октябрьской, 15.
Премия за верность

«Аскона» ежегодно создает новые рабочие места: в 2012 году их число только в Коврове выросло на 350, а в целом по стране, где магазины «Асконы» существуют в 38 городах от Анапы до Ярославля, добавилось 550 единиц. Согласно планам развития производства до 2016 года потребуется еще 2-2,5 тысячи человек. Однако в Коврове, где сосредоточено основное производство, явственно ощущается дефицит трудовых ресурсов. По словам директора по персоналу Аллы Кочетковой, «сейчас существует рынок работника, а не рынок работодателя». У работников, особенно у молодых, есть выбор, их надо чем-то удерживать. Бренд «Асконы» как работодателя сегодня весьма привлекателен, этот позитивный имидж состоит из многих слагаемых.

Начнем с того, что компания всегда была и остается абсолютно «белой», работающей строго в рамках правового поля, исправно платящей все налоги и сборы и обеспечивающей предусмотренные законом социальные гарантии. Работники компании спокойны за будущую пенсию, «белая» зарплата, средний размер которой на конец прошло года в Коврове составил 26,5 тысячи рублей. Это позволяет брать любые кредиты – кстати, в Сбербанке и ВТБ, партнерах компании, на льготных условиях, к тому же зарплата ежегодно индексируется. Есть премия за стаж работы в компании, которую начинают выплачивать сотруднику через три года после трудоустройства и максимальный размер которой составляет 22 тыс. рублей. Как отмечает Алла Станиславовна, число получателей этой выплаты с каждым годом увеличивается.

Разумеется, люди получают денежные выплаты к юбилеям, свадьбам и по другим, веселым и не очень поводам. Но особенно часто в «Асконе» поздравляют с рождением ребенка. На предприятии очень много молодых мамочек и тех, кто вот-вот ими станет. Видимо, продукция обязывает… Немалая часть молодых семей знакомятся и создают пары здесь, на производстве.
«Асконовские» свадьбы играют почти каждый месяц.

Жизнь с комфортом
Молодой семье нужно собственное жилье, и у работников «Асконы» есть возможность решить квартирный вопрос с помощью своей компании, которая ведет собственное жилищное строительство. Почти раскуплены квартиры большой площади и улучшенной комфортности в жилом комплексе «Эверест» на улице Строителей. Для «своих» квадратный метр стоит 28 025 рублей (обычная цена – 29 450 руб.), минимальный первоначальный взнос составляет всего 10%. График платежей очень гибкий: можно платить раз в квартал или раз в месяц любыми суммами до ввода дома в эксплуатацию. Или же оплатить всю сумму в последний месяц. То есть, имея старое жилье, можно жить в нем до конца строительства, а затем, продав квартиру, сразу переехать в новую, не беря кредит. При этом, повторим, кредиты «асконовцам» предоставляются на льготных условиях.

Начинается строительство дома на улице Комсомольской, в котором предусмотрены торговый центр, парковка, аптека, предприятия бытового обслуживания и т.д. Как показывает предварительная запись, желающих жить в этом доме неподалеку от предприятия тоже очень много.

Помимо этого, в деревне Горожоново строится коттеджный поселок Good Will, отвечающий самым строгим критериям полноценной, здоровой жизни. Возведение поселка началось с оборудования современной освещенной лыжной трассы, которой уже безвозмездно пользуются ковровчане, а компания проводит на ней корпоративные соревнования.

Бросай курить, вставай на лыжи
Спорт, формирование здорового образа жизни занимает огромное место в жизни компании. Все желающие пользуются льготными предложениями – посещением городского бассейна и спортзала за полцены (остальное доплачивает компания). Впервые в этом году «Аскона»
участвует в городской спартакиаде и неплохо выступает в командных видах спорта, в прошлом году приняла участие во всероссийском кубке мебельщиков.

Спокойно переживает компания сезонные эпидемии гриппа и простудных заболеваний, поскольку на предприятии вовремя принимаются профилактические меры. А в случае тяжелых заболеваний компания помогает финансово и организационно, следуя девизу: «Аскона» своих не бросает».

Сейчас в компании стартует еще один новый проект – создание медицинского лечебно-диагностического центра, оборудованного по последнему слову техники. Располагаться он будет на месте прежнего офиса компании.

Здоровье – это не только образ жизни и спорт, но и питание. Тут многие могут позавидовать: в столовой «Асконы» средний чек для работника составляет 50 рублей (остальное дотируется), а выбор и качество блюд более чем достойные. Найдется чем перекусить и сидящим на диете: рыба, свежие фрукты, бульон имеются всегда, их даже в меню не указывают, творожная запеканка – самая вкусная в городе, а все компоты готовят на отваре шиповника.

На территории вскоре откроется еще и кафе, где цены будут повыше, но ориентация на здоровое питание сохранится.

Видимо, из-за всего этого и сложился миф, что на «Асконе» работают только молодые. Отнюдь, немало и возрастных сотрудников -  просто они выглядят молодо и хорошо. Сама атмосфера, ритм жизни в энергичной, динамичной компании заставляют следить за собой. Благо возможности есть.

Только для избранных
…работает программа «Аскона» плюс». А избранные – это… все. Все постоянные работники компании получают симпатичную, бирюзового цвета пластиковую карточку со штрих-кодом и индивидуальным номером. Она дает право на получение различных
- от 5 до 20% – скидок в более чем 30 структурах, являющихся партнерами «Асконы». Это всевозможные магазины, аптеки, рестораны, автосервисы, парикмахерские, детский клуб и т.п. Согласитесь, очень приятный бонус. Особенно заметна экономия семейного бюджета перед праздниками, например, или во время ремонта. Партнеры компании тоже получают определенное количество таких карточек, которыми премируют своих лучших работников.
И конечно же, все сотрудники имеют очень большие скидки на покупку собственной продукции.

Компания не для ленивых
Не стоит думать, что все блага и преимущества работники компании получают «за красивые глаза». Нет, эти бонусы – награда за интенсивный труд с полной отдачей. Любители попить чайку и поплевать в потолок в рабочее время здесь не приживаются. Но тем, кто настроен серьезно, открываются огромные возможности для личностного, профессионального и карьерного роста, поскольку в «Асконе» существует множество образовательных программ.

Учатся, без преувеличения, все, начиная с рабочих: готовых кадров просто нет, их обучают на рабочем месте благодаря программам наставничества и адаптации, а дальше идет освоение смежных специальностей. Для офисных сотрудников существуют свои учебные программы. Уже 5 лет работает программа подготовки управленческих кадров, вплоть до МВА и стажировок за рубежом. Проходит большое количество корпоративных тренингов. Всемерно поддерживаются те, кто получает образование самостоятельно.

Результат – истории успеха, размещенные на корпоративном портале. Андрей Руцкий, из сборщика матрасов выросший в начальника цеха матрасов, Роза Угодина, начальник швейного цеха, Елена Папаева, замдиректора по маркетингу, и их многочисленные коллеги рассказывают о том, как благодаря «Асконе» изменили свою жизнь к лучшему. На рынке труда они выбрали правильного работодателя…

Нина Александрова

 

 

Добавить комментарий