Экскаватор разорвал газопровод

Серьезная коммунальная авария произошла вечером 23 февраля в Гороховецком районе. Происшествие оказалось на редкость нелепым. Неподалеку от деревни Никиткино строители перегоняли своим ходом экскаватор. Дабы не повредить асфальтированную...

440 0

Серьезная коммунальная авария произошла вечером 23 февраля в Гороховецком районе. Происшествие оказалось на редкость нелепым.

Неподалеку от деревни Никиткино строители перегоняли своим ходом экскаватор. Дабы не повредить асфальтированную дорогу, тяжелая машина двигалась по грунту близ обочины. В результате экскаватор угодил на заболоченный участок, который почему-то не промерз. Забуксовав, техника не просто провалилась в яму, но еще и повредила проходившую именно в том месте 325-мм трубу магистрального газопровода!

По неофициальным данным, никаких знаков, предупреждавших о наличии газовой трубы, на поверхности земли не имелось. К счастью обошлось без возгорания и взрыва, но без газоснабжения остались 15 многоквартирных и 405 частных жилых домов в 6 населенных пунктах в южной части района: в селе Фоминки, деревнях Васенино, Золотово, Крутово, Мясниково и Федорково.

По информации ГУ МЧС России по Владимирской области, в общей сложности голубого топлива лишились 1024 человека, в том числе 77 детей. Школы, детсады, ДК, ФАПы и иные социальные объекты от газоснабжения не отключались. К счастью, газ в те места провели совсем недавно, поэтому при многоквартирных домах остались работоспособные угольные котельные, которые и сразу же и были запущены. Остальным гражданам пришлось обогревать свое жилье при помощи электрообогревателей.

На место аварии выехали оперативная группа Гороховецкого гарнизона пожарной охраны и аварийная бригада треста Гороховецрайгаз. К ликвидации чрезвычайной ситуации привлекалось 46 человек и 15 единиц техники. Были вырыты два котлована для врезки временного газопровода, при этом приходилось откачивать воду, заливавшую место работ.

В 11 утра 24 февраля начались сварочные работы. В начале пятого часа вечера в воскресенье газоснабжение пяти населенных пунктов – Васенино, Золотово, Мясниково, Федорково, и Фоминки было восстановлено. А к 18 часам газ пришел и в деревню Крутово.

Иван Матвеев

На фото ГУ МЧС России по Владимирской области:

Сварочные работы проводились в весьма тяжелых условиях

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение