18+
Погода: +9,2°C
Курсы валют: $00 00

Юрию Костюкову – пятьдесят!

21.02.2013

Костюков Ю1Заслуженный, грамотный, уважаемый, по-хорошему въедливый, компетентный, интеллигентный… Список эпитетов можно продолжать и дальше, но за всеми этими, без
сомнения, справедливыми словами зачастую теряется сам человек, с собственным взглядом на жизнь, сформировавшимся мировоззрением, крепким внутренним стержнем,
ярко выраженной индивидуальностью.

Такие люди ценились в России во все времена. Именно таким людям присуще быть верными. Верными во всем: Родине, семье, профессии, увлечениям. Однажды выбрав свой путь, они, будьте уверены, уже не свернут. Выбрав профессию, научатся владеть ею мастерски и доведут любое начатое дело до совершенства.

Таков Юрий Васильевич Костюков, главный инженер ОАО «Владимирские коммунальные системы». Несколько дней назад он отметил полувековой юбилей. Из них почти 30 лет – в энергетике. Список наград, должностей, профессиональных побед займет страницу. Их так много и все настолько важные, что, не упомянув хотя бы одну, картина вроде как окажется не полноценной. Но ведь не в наградах дело: когда человек талантлив, ему за наградами бегать и не нужно, они сами найдут своего обладателя.

Только познакомившись с ним, долго не мог отделаться от мысли, что этот человек состоялся бы в любой профессии. Бывают такие люди. Их мало, но они есть. Однажды повезло. Застряли на полчаса, пропуская на переезде «Сапсан». Удалось поговорить с Костюковым в непринужденной, вне кабинета, обстановке. Вопрос мой, по сути, был один, но из серии многослойных, когда любой ответ, словно клубок, позволяет «распутать» человека, докопаться до истинных причинно-следственных связей и дать ответ на главный вопрос: «Почему?» Почему энергетика, а не металлургия или машиностроение, например, или еще что-то?

- Да за компанию получилось, – весело ответил Юрий Васильевич, словно только что осознав, почему больше тридцати лет назад принял для себя решение поступать в Новомосковский филиал химико-технологического института по специальности «Промышленная теплоэнергетика». – Нас несколько человек поступало, а до выпуска один я и доучился. Мне интересно было…

Интересно было и спустя 15 лет в РАГСе при Президенте РФ. В конце 90-х – начале «нулевых» в стране критически не хватало компетентных управленцев. Болтунов и краснобаев хоть отбавляй, а вот профессиональных «технарей» с задатками грамотных менеджеров на горизонте было катастрофически мало.

Сейчас уже трудно сказать, кто кого нашел: ОАО «ВКС» Юрия Костюкова или наоборот. Но факт остается фактом – нет более гармоничного сочетания. Синергия ума, таланта, знаний вкупе с возможностями крупнейшей инвестиционной компании Владимирского региона позволили добиться крупных успехов, прежде всего, в деле реанимирования коммунальной инфраструктуры.

Во многом благодаря Юрию Васильевичу впервые в регионе начал заметно сокращаться износ тепловых сетей. До нормативных значений снизилась подпитка на владимирской ТЭЦ. Десятки котельных по всей области работают как часы. Периоды летних отключений горячей воды для населения год за годом неуклонно сокращаются (еще пять лет назад жители Владимира поголовно сидели без воды летом, сегодня - ЧП, если период отключения – больше двух недель).

Именно под руководством Юрия Васильевича выполнено Инвестиционное соглашение 2009-2012 гг. по модернизации теплового хозяйства Владимирской области. Впервые региональный инвестиционный проект заручился поддержкой на федеральном уровне и получил успешную реализацию при непосредственной господдержке за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ. Соглашение – на 550 млн рублей! – было выполнено безукоризненно. Настолько, что многочисленные федеральные проверяющие раз за разом оставались довольны увиденным. Но главное – довольны остались и горожане, которые оказались в двойном выигрыше: во-первых, старые трубы были заменены на новые, а во-вторых, деньги на модернизацию были выделены из Инвестфонда, что автоматически означает снижение нагрузки на тариф.

Но всех этих успехов могло бы и не быть, если бы Юрий Васильевич не обладал острейшим, рентгеновским чутьем на беззаветно преданных своему делу высококлассных специалистов. Его команда – это профессионалы экстра-класса, готовые выполнить любую производственную задачу, даже если на первый взгляд задача кажется невыполнимой (такие, кстати, встречаются через раз).

Одна из главных человеческих черт, которая по-хорошему до сих пор поражает, – он всегда спокоен. Даже, когда, кажется, еще миг – и привычный мир покатится в бездну… Безграничная стрессоустойчивость и самообладание Юрия Васильевича внушают оптимизм и уверенность всем его коллегам. Так было и при памятной всем коммунальной аварии в начале 2010 года. Так было и в конце прошлого года на площади Фрунзе. Казалось, так было всегда…

Но есть минуты, когда в глазах этого человека вспыхивает… Азарт?
Ажиотаж? Волнение? Это когда речь заходит о hi-tech устройствах. Юрий Васильевич всегда в курсе всех технических новинок: телефоны, компьютерное «железо», планшеты – для Костюкова нет белых пятен в новомодны х гаджетах. Речь идет не только о телефонах, планшетах и фотоаппаратах – он отслеживает и все ноу-хау, касающиеся труб, котельных и т.д. Казалось бы, новинка еще не вышла на рынок, а Юрий Васильевич уже имеет свое сложившееся мнение, к которому знающие люди советуют прислушиваться.

Да и как не прислушиваться к человеку, который всей своей жизнью доказывает, как можно достичь успеха во всем: в семье, карьере, дружбе… Формула успеха от Костюкова проста: надо однажды правильно выбрать свой путь и оставаться ему верным.

Александр Максимов

СКАЗАНО

Первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев:
- Главные качества Юрия Васильевича – это грамотность и ответственность. Он профессионал в своем деле, надежный партнер.

Генеральный директор ОАО «Владимирская областная электросетевая компания» Николай Голенкевич:
- Знакомы уже давно и могу откровенно сказать, что с Юрой всегда интересно. Он очень разносторонне развит. Я говорю не о профессиональной сфере – тут он фору даст любому. Знаю, что очень любит столярничать, путешествовать, фотографировать. Кстати, если говорить про фотографии, то видел много разных снимков, в том числе и с его участием. Уловил закономерность – он везде с усами, такое ощущение, что он родился с ними. А если серьезно, то он отличный друг и очень хороший человек. С днем рождения!

 

 

Добавить комментарий