18+

Спрос на услуги бань и саун вырос

20.02.2013

P1000056В преддверии «мужского» и «женского» праздников вырос спрос на услуги бань и саун. Во Владимире в тех заведениях пара и веника, где есть бассейн и хамам, свободных мест почти нет.

Традиции и экзотика
За последние годы предпочтения владимирцев относительно отдыха в саунах претерпели изменения. Мало кто удовлетворяется баней с березовыми вениками, металлическими тазами и горячим паром. Нужна атмосфера сауны, комфорт, выбор, одной парной и душа теперь недостаточно. Не случайно количество саун, предлагающих самые разные сопровождающие банный отдых услуги, растет.

Сейчас во Владимире работают около 50 саун и бань общего пользования. Новая тенденция: все больше саун открывается при гостиничных и развлекательных комплексах, кафе и ресторанах. Это удобно: есть возможность совместить одно приятное с другим – банный дух с закуской. Кроме того, расширяется выбор развлечений: тут тебе еще бильярд и караоке. Кто не жалует заплывы с посиделками в парной – а такие в любой компании найдутся- будут довольны.

В целом успехом у горожан пользуются бани и сауны «Красносельские», «Русская деревня», «Старое кафе», на улицах Песочной и Доватора, в «Золотом кольце», «Экватор», «Оазис», «Абсолют»… Часть их старается совмещать старые и новые традиции: там и сауны на дровах, топящиеся, как в старину (правда, теперь русской парной сопутствует богатый интерьер в дереве, стилизованные кадушки, пышные веники), там и финские парные, а еще большой популярностью пользуются турецкие парные – хамам с влажным воздухом и теплым паром. В погоне за восточной экзотикой фантазия хозяев саун не знает границ: звездное небо с ярким сиянием звезд, восточная музыка, шум морского прибоя, мраморные плиты-лежаки, запах аромамасел, тематическая мозаика на стенах – все это радует глаз и тело.

Гейзеры и водопады
Многие сауны предлагают большой выбор мест для купания. Типовой размер бассейна -3х4, хотя есть и по 20-30 квадратных метров. Просторные бассейны есть в красносельских банях (мужском и женском отделениях), в «Экваторе», «Старом кафе», «Золотом кольце», «Русской деревне». При желании можно организовать заплыв на победителя.
В спросе небольшие бассейны в виде джакузи. Режим работы можно выставить самостоятельно. В бассейнах на Песочной и Доватора есть гейзеры, которые включают по просьбе клиентов. Набирают популярность водопады в бассейнах, их запускают по времени. Есть в красносельских банях, водном зале «Мадагаскар». В этих же двух заведениях – обливная бочка с ледяной водой для экстремалов. А «Русская деревня» может похвастаться уличной купелью с подогревом и гидромассажем.

Необходимо отметить, что качество очистки бассейнов в саунах заметно улучшилось. В крупных и популярных из них очистка проходит в автоматическом режиме. Установлены специальные станции, которые запрограммированы на дозировку и частоту использования химических средств, а также в ряде бассейнов вода обрабатывается ультрафиолетовыми лампами, что позволяет повысить уровень дезинфекции и снизить уровень хлора, что делает комфортным пребывание в воде детей и людей, страдающих аллергией.

Почем парок?
Как правило, в крупных саунах залы рассчитаны на компании в пределах 10 человек (с учетом детей). За каждого дополнительного посетителя доплачивается определенная сумма – от 200 до 500 рублей. Стоимость услуг саун различная – от 900 до 1600 рублей за час. Порой цена не зависит от на ли чи я просторного бассейна или хамама. Здесь, скорее играет рол ь реклама, месторасположение, новизна. Средняя цена саун по городу -1100-1200 рублей за час.

ПОЛЕЗНЫЙ АДРЕС

Во Владимире помимо коммерческих саун и бань есть общественные, работающие по социальным тарифам – 120 рублей за посещение. Их всего 5 и находятся они по следующим адресам:

Общественные бани                  Социальные дни
Ул. Строителей, д. 5                         понедельник, вторник,
Ул. Северная, 20                                 четверг, понедельник, вторник

Красносельский проезд, 6             пятница, суббота, воскресенье, понедельник

Микрорайон Юрьевец,                     по выходным

Школьный проезд, д. 3

Микрорайон Оргтруд, ул.              по выходным

Новая, д. 2

Малообеспеченным гражданам предоставляется поддержка в виде выдачи бесплатных талонов на посещение бани 4 раза в месяц. Чтобы их получить, необходимо обратиться в фонд социальной поддержки населения по адресу: г. Владимир, ул. Горького, д. 58а.

Анна Тумановская

 

 

Loading...

Добавить комментарий