16+

Следователя подозревают в мошенничестве

ДжурабаевСотрудниками местного отдела УФСБ РФ по Владимирской области был задержан руководитель следственного отдела СУ СК РФ по г. Коврову советник юстиции Альберт Джурабаев.

Его подозревают в совершении преступления по части 3 статьи 159 УК РФ – мошенничестве с использованием своего служебного положения. По версии следствия, к Джурабаеву обратился один из местных предпринимателей, попросив посодействовать в предоставлении в аренду муниципального земельного участка. Вопрос совершенно не относился к компетенции руководителя следственного отдела. Однако тот свою помощь все-таки пообещал, очевидно, рассчитывая на свои связи в органах местного самоуправления.

Как полагает следствие, 18 января 2013 года предприниматель передал Джурабаеву в качестве вознаграждения за хлопоты 15 тысяч рублей. А почти через месяц, 15 февраля, во время передачи такой же суммы, проходившей под контролем спецслужб, подозреваемый был задержан. По имеющимся данным, у него дома в тот же день проведен обыск.

В минувшую субботу Ковровский городской суд удовлетворил ходатайство следователя на арест Альберта Джурабаева сроком на 2 месяца. Как официально объявлено, решается вопрос об увольнении начальника отдела из следственных органов СК РФ. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося.

По образованию инженер военно-космических сил, Джурабаев прослужил в правоохранительных органах более 20 лет, а следственный отдел возглавил весной 2011 года. В Коврове он пользовался положительной репутацией. У многих горожан вызывает недоумение та сравнительно небольшая сумма, ради которой, по официальной версии, офицер пошел на должностное преступление.

Иван Матвеев

Просмотры:

Обсуждение 1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *