Жители военного городка меж двух огней

Жители микрорайона Ковров-8 оказались заложниками выяснения отношений между администрацией города Коврова и Министерством обороны РФ. Микрорайон возник при дислоцировавшейся на северной окраине Коврова 53-й гвардейской Московско-Тартуской Краснознаменной учебной...

556 0

Жители микрорайона Ковров-8 оказались заложниками выяснения отношений между администрацией города Коврова и Министерством обороны РФ.

Микрорайон возник при дислоцировавшейся на северной окраине Коврова 53-й гвардейской Московско-Тартуской Краснознаменной учебной мотострелковой дивизии (ныне это 467-й окружной учебный центр). Сегодня там проживает почти 10 тысяч человек, причем многие из них уже не имеют никакого отношения к Минобороны – это пенсионеры, совершенно гражданские люди – дети и внуки бывших офицеров, прапорщиков и служащих военного ведомства.

Еще в октябре 2008 года Правительство РФ приняло решение (№1563-Р) об исключении Коврова-8 из перечня закрытых военных городков. Соответственно, жилфонд, общественные здания и коммунальное хозяйство должны были передаваться в ведение муниципалитета. Однако прошло уже более 4 лет, а этот процесс не только до сих пор не завершен. Если быть точнее, он даже почти не начат.

Длительное время ни мэрия, ни Минобороны не проявляли активности в этом вопросе, а обитатели военного городка страдали от отвратительного обслуживания нижегородского филиала небезызвестной компании «Славянка». Жители «города в городе» жаловались главе Коврова на свои проблемы, на необходимость ремонта подъездной дороги, на перебои с вывозом мусора, о засилье бродячих животных. В ответ еще осенью 2012 года Виктор Кауров сетовал на то, что у местной исполнительной власти нет полномочий для того, чтобы активно действовать на территории военного городка, так как Минобороны не торопится передавать жилфонд в муниципальную собственность.

А теперь уже город не спешит принимать военный городок под свое «крыло». Пока Ковров принял лишь здание бывшего ведомственного детского сада № 30. Официально объявлено, что там будет размещен филиал одного из муниципальных детских садов. Что же касается жилфонда, котельных, сетей тепло- и водоснабжения – их мэрия брать в ближайшее время не намерена. Как сообщил глава города, проведенная специалистами оценка состояния всего этого «наследства» военных дала неутешительный результат. Для того чтобы привести в порядок коммунальное хозяйство «Коврова-8» понадобятся финансовые вложения порядка 60 млн рублей. У муниципального бюджета «лишних» средств в таком объеме нет. Поэтому требования мэрии о том, что она примет жилфонд и коммуникации от Минобороны лишь после полноценного ремонта или перечисления средств для проведения соответствующих работ, выглядят более чем обоснованными.

С десяток лет назад муниципалитет уже принял жилфонд от Министерства путей сообщения, причем в далеко не лучшем состоянии. Тогда в полной мере «выбить» из путейцев средства на ремонт этого жилья так и не удалось, так как город вместе с МПС строил здание нового железнодорожного вокзала, и тогдашнее руководство города не пошло на излишне резкие шаги. В результате потомки бывших железнодорожников до сих пор ютятся в невообразимых хибарах, которые нынешняя мэрия поспешила загородить забором, дабы не портить виды в центре города. Поэтому наступать во второй раз на те же грабли власть не хочет.

Вот только из Минобороны пока, как говорится, ни ответа, ни привета, а в бюджете Коврова финансирование проблем военного городка не предусмотрено. Поэтому жителям Коврова-8, очевидно, вновь требуется запастись терпением.

Николай Фролов

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение