18+
Погода: +8,8°C
Курсы валют: $00 00

«Радуга общения» – новый социальный проект

15.02.2013

99Более 17 лет работает в Гороховце социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья».

Особая категория людей, нуждающихся в помощи центра, – семьи с детьми-инвалидами. Сейчас в Гороховецком районе проживают 60 детей-инвалидов. Именно для них с 1999 года в учреждении открыто отделение медико-социальной реабилитации, где работают врачи-педиатры, медицинские сестры по массажу, физиотерапии, инструктор ЛФК, педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог, воспитатель, инструктор по труду, музыкальный руководитель. Отделение располагает необходимым современным медицинским и психолого-педагогическим реабилитационным оборудованием.
Организация медико-психолого-педагогической реабилитации детей-инвалидов осуществляется на основе программно-целевого метода. Сейчас в отделении реализуются программы:
- «Окно в мир» по медико-социальной реабилитации детей-инвалидов – в 2004 году стала дипломантом на Всероссийском форуме социальных программ в г. Перми;
-«Реабилитация без границ» по профилактике инвалидности у детей в возрасте от 0 до 3 лет – в 2009 году стала победителем Российского конкурса программ, организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С 2012 года учреждение реализует новый проект под названием «Радуга общения», направленный на социализацию маломобильных детей-инвалидов и их семей, проживающих в сельской местности. Этот проект стал победителем конкурса, объявленного тем же Фондом поддержки детей и получил его финансовую поддержку. Участниками нового проекта стали 20 маломобильных детей-инвалидов и их семьи, проживающие в Гороховецком районе.

Одна из основных целей проекта – социализация детей-инвалидов, предусматривающая работу по двум направлениям. Одно из них – домашнее визитирование маломобильных детей-инвалидов, не имеющих возможности самостоятельно обратиться за помощью в центр, другое – их реабилитация непосредственно в центре.

Специалисты центра выезжают в семьи с детьми-инвалидами, где проводят реабилитационные индивидуальные занятия с использованием методов арт-терапии, игротерапии, сказкотерапии, новых медицинских восстановительных методик и технологий. Они дают консультации родителям, проводят с ними практические занятия по оздоровлению и развитию ребенка в домашних условиях.

В посещениях детей на дому участвуют и подростки-волонтеры из числа воспитанников отделения профилактики, которые играют с ними в игры, гуляют, устраивают импровизированные концерты, театральные представления, учат их компьютерной грамоте.

В рамках проекта в учреждении для детей-инвалидов и их семей открыта комната отдыха и общения, в которой предусмотрены различные формы реабилитации детей: социальная, где они учатся самостоятельно пользоваться предметами кухонного обихода, трудовая, в рамках которой дети учатся организовывать свое рабочее место и выполнять определенные домашние поручения, овладевают навыками работы с различными материалами. Также на базе комнаты ребята занимаются в компьютерном кружке «КОНТАКТ точка РУ».

В процессе проведения реабилитационных мероприятий у детей отмечается улучшение двигательной активности, подвижности суставов, повышение мышечного и эмоционального тонуса, общей выносливости организма, развивается моторика рук, выравнивается звукопроизношение, речь, отмечается уменьшение страхов, тревожности, повышение эмоционального состояния.

Благодаря привлечению к работе по проекту подростков-волонтеров удалось расширить круг общения детей-инвалидов, что способствует  развитию их творческих способностей, формированию навыков позитивного общения «особенных» детей со сверстниками.
В ходе проекта семьи с детьми-инвалидами активно включились в процесс реабилитации, с большим желанием участвуют в различных культурно-досуговых мероприятиях центра, а также с удовольствием посещают кукольные театры, цирк, планетарий городов Владимирской и Нижегородской областей.

С начала реализации проекта «Радуга общения» прошло более 7 месяцев, но уже сегодня можно отметить, что семьи с детьми-инвалидами с нетерпением ждут каждой новой встречи с сотрудниками и волонтерами центра «Семья», радуются их совместному общению.

Уверены, при помощи специалистов центра, новых друзей у «особенных» детей и их родителей обязательно все получится.

Елена Певцова

Добавить комментарий