Прошли X Булыгинские чтения

В Гороховце состоялись юбилейные X Булыгинские литературно-краеведческие чтения, посвященные жизни и творчеству известного уроженца Гороховецкого края поэта, литератора, мемуариста, русского офицера-эмигранта Павла Петровича Булыгина. В Гороховец прибыли историки,...

262 0

В Гороховце состоялись юбилейные X Булыгинские литературно-краеведческие чтения, посвященные жизни и творчеству известного уроженца Гороховецкого края поэта, литератора, мемуариста, русского офицера-эмигранта Павла Петровича Булыгина.

В Гороховец прибыли историки, краеведы, сотрудники музеев, литераторы и журналисты из Москвы, Нижнего Новгорода, Владимира, Вязников, Коврова, Суздаля, Павлово на Оке, а также из различных населенных мест Гороховецкого района. В работе конференции приняли участие глава Гороховецкого района Александр Картинкин и председатель «Союза краеведов Владимирской области» профессор Андрей Тихонов.

Всего в программу чтений было внесено 17 докладов на самые различные темы. Собравшиеся в уютном зале Межпоселенческой библиотеки Гороховецкого района узнали о новых, ранее неизвестных страницах из биографии Павла Булыгина, о работах и жизненном пути заслуженного художника России Татьяны Мавриной, запечатлевшей на своих полотнах исторические города Владимирского края, в том числе и древний Гороховец. Были сообщения о гороховецких изобретателях и о жизни поволжских немцев на гороховецкой земле, судьбах, пожалуй, самого известного дома в Гороховце Ершова-Сапожникова, в котором ныне размещается местный историко-архитектурный музей, и гороховецкого Благовещенского собора. Выступавшие затрагивали темы экологии и экономики, прозвучали сообщения о забытых деятелях Гороховца и округи – потомке владимирского аристократического рода гороховецком исправнике Николае Безобразове и семействе гороховецкого уездного предводителя Дмитрия Батурина.

Особенно интересным оказалось выступление председателя нижегородского общественного объединения «Мининское братство» Игоря Кузнецова о почитании в Нижнем Новгороде святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича – сына Всеволода Большое Гнездо, погибшего в битве на Сити во время нашествия Батыя в начале марта 1238 года. Совсем скоро исполнится 775 лет со дня гибели этого владимирского князя. Георгий Всеволодович, причисленный к лику святых, погребен в Успенском соборе г. Владимира. А для нижегородцев он – основатель Нижнего Новгорода (в 1226 году), которому недавно в самом центре столицы Поволжья был установлен памятник. Игорь Кузнецов представил изданную в Нижнем Новгороде книгу, посвященную биографии Георгия Всеволодовича, которая представляет большой интерес и для владимирских любителей старины.

Прозвучавшие доклады будут изданы в виде отдельного сборника, а все участники и гости чтений получили прекрасную возможность пообщаться и обсудить пути и перспективы изучения различных аспектов прошлого и настоящего нашего края.

Николай Фролов

На фото: Выступает известный суздальский журналист и историк Юрий Белов

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение