18+
Погода: +7,3°C
Курсы валют: $00 00

Золотой фонд конструкторской мысли

08.02.2013

СКБ3В середине 1990-х, в непростое и порой даже смутное время, из-за резкого сокращения госзаказа Ковровским электромеханическим заводом было принято решение о реструктуризации.

Так в 1995-м на базе заводского опытного конструкторского бюро возникло ОАО «Специальное конструкторское бюро приборостроения и автоматики», получившее статус самостоятельного юридического лица.

Предмет деятельности СКБ ПА – разработка и внедрение специальных систем автоматического управления, навигационных и гироскопических систем, электро- и гидроприводов, модернизация серийно выпускаемой продукции для обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке, а также сопровождение серийного производства «материнского» предприятия и основного партнера – ОАО «КЭМЗ».

Так как прежде на заводе не занимались самостоятельными разработками, то новому КБ пришлось завоевывать репутацию практически с нуля. Зато теперь «Специальное конструкторское бюро приборостроения и автоматики» пользуется заслуженной известностью всероссийского и даже европейского масштаба.

За прошедшие годы коллективом СКБ ПА спроектированы более 100 крупных изделий и несколько сотен приборов, преимущественно военного назначения. Однако уникальность разработок СКБ ПА в том, что они успешно применяются как в военной технике, так и на сугубо мирных предприятиях. Непосвященным трудно представить, что, скажем, мобильные робототехнические комплексы, создаваемые для ФСБ, МЧС и Минобороны, и, например, электрогидравлическая система управления современной… подметально-уборочной машины созданы одним и тем же конструкторским коллективом!

Системы и узлы, разработанные СКБ ПА, успешно применяются в технике лесозаготовительного и газового комплексов, в дорожном строительстве и металлургии. Даже большинство ковровчан не ведает, что созданная их земляками электрогидравлика, не имеющая аналогов среди российских производителей, внедрена на таких гигантах, как Красноярский алюминиевый завод и ОАО «Северсталь» в Череповце, на Магнитогорском, Новолипецком и Нижнетагильском металлургических комбинатах.
Большой интерес к разработкам СКБ ПА проявляют не только партнеры из стран бывшего СНГ, но и в Западной Европе. Успешно реализуются совместные проекты с известными европейскими компаниями Dango & Dienenthal (Германия) и Paul Wurth (Люксембург).

Как рассказал главный конструктор направления СКБ ПА Александр Викторович Мельников, сегодня конструкторское бюро занимается разработкой новой системы навигации и топопривяз-ки, способной работать как по сигналам от спутника, так и в автономном режиме. Еще один важный вид деятельности СКБ – разработка систем управления шасси. Новым направлением здесь стала разработка систем управления подвесками, в том числе для больших колесных машин. Это системы двойного назначения, которые могут с успехом применяться как в военной технике, так и на обычном грузовом транспорте. В частности, в активе СКБ ПА уже есть подобная разработка для «КамАЗа».

Одна из наиболее масштабных задач, которые сегодня решает СКБ ПА, это создание систем для новейших модульных платформ – колесных и гусеничных. Причем впервые за последние 20 лет речь идет не о модернизации, а о наработках для принципиально новой техники, которую заказывает Министерство обороны РФ.

Главным богатством СКБ ПА являются высококлассные инженерно-конструкторские кадры – всего на предприятии работает 260 человек. Имеется также свое опытное производство. В целом в СКБ ПА сложился сбалансированный коллектив, в котором наряду с молодежью работают специалисты с большим опытом – выпускники ведущих технических вузов страны: «Бауманки», «Военмеха» Тульского политеха, Рязанского радиотехнического института. Это поистине «золотой фонд» отечественной конструкторской мысли. В последние годы ряды молодых конструкторов по большей части пополняются выпускниками Ковровской государственной академии имени В.А. Дегтярева, уровень подготовки которых А.В. Мельников оценил достаточно высоко.

В минувшем 2012 году СКБ ПА получило почетный диплом «За наиболее динамичное развитие» от обладминистрации и региональной Торгово-промышленной палаты и звание «Лучшее предприятие Владимирской области-2012». Конструкторы СКБ ПА неоднократно становились победителями всероссийских конкурсов. Минувший год не стал исключением. Среди лауреатов всероссийского конкурса «Инженер года-2012» вновь оказались два представителя ковров-ского СКБ ПА – ведущий инженер-конструктор Сергей Шаров и инженер-конструктор 1-й категории Кирилл Ковров.

Сегодня ОАО «СКБ ПА» представляет собой динамично развивающуюся проектно-конструкторскую организацию, целью деятельности которой является загрузка производственных мощностей ОАО «КЭМЗ» изготовлением наукоемкой, современной и рентабельной продукцией.

- У нас нет недостатка в заказах, – подчеркнул главный конструктор направления СКБ ПА Александр Мельников. – Работы сейчас очень много, что связано с тем повышенным вниманием, которое руководство страны оказывает развитию отечественной «оборонки». КБ развивается, постепенно растет численность персонала. Считаю, что впереди у нас – хорошие перспективы!

Михаил Одинцов

 

 

Добавить комментарий