Погода: -6,1°C
Курсы валют: $30.75-0.01 40.040.02

Бизнес с заботой об экологии

27.12.2012

222Бизнес должен быть ответственен за последствия своего производства. Это требование вроде бы вполне понятно и справедливо. Но выполняют его далеко не все.

Особенно если речь идет о соблюдении экологических норм. Демидовский фанерный комбинат в этом плане – исключение. Здесь построены самые современные очистные сооружения, аналогов которым, пожалуй, нет не только на предприятиях нашего региона, но и на всех деревоперерабатывающих производствах страны.

Демидовский фанерный комбинат – одна из ведущих отечественных компаний на рынке глубокой деревообработки. Здесь ежегодно производятся 80 000 кубических метров продукции, преимущественно отправляемой на экспорт. На предприятии работают 1200 человек – можно сказать, что это одно из крупнейших предприятий Собинского района. И, что самое важное, руководство комбината не на словах, а на деле доказывает свое понимание социальной ответственности бизнеса. Ведь это, в том числе, подразумевает и заботу об экологии – о чистоте окружающей среды, о людях, живущих рядом с предприятием.

- Мы последовательно наращиваем производство и при этом совершенствуем природоохранную деятельность, – пояснило руководство комбината.

Новые очистные сооружения задумывалось построить еще несколько лет назад. Это было продиктовано стремительным развитием предприятия, растущими объемами производства: выпуск продукции за 8 лет работы на комбинате увеличился в разы. На планы повлиял финансовый кризис 2008 года. Но он лишь оттянул сроки строительства, не погасив решимости руководства комбината выполнить намеченное. И вот теперь очистные готовы. На это ушло 58 миллионов рублей! По меркам любой бизнес-структуры деньги немалые. И комбинату, конечно, пришлось изыскивать их, ограничивая другие направления. Зато теперь предприятие в Демидово соответствует всем экологическим нормам.

Промышленные стоки там проходят 3 степени очистки: механическую, электрохимическую и фильтрацию. Причем фильтры – уникальные: из воды убирается практически вся органика, плюс к тому она обеззараживается озонированием. На других промышленных объектах области, как правило, используется один вид очистки – биологический, где в процессе окисления компонентов участвуют микроорганизмы – аэробные бактерии. Но для фанерного производства этот способ не идеален, должной чистоты стоков он не обеспечивает. Поэтому руководство предприятия и пошло на масштабные инвестиции, чтобы в корне изменить ситуацию. Для нашего региона (и отрасли в целом) проект новых очистных сооружений можно назвать пилотным, исключительность его еще и в том, что выполнен он специально для Демидовского фанерного комбината с учетом всех его особенностей и планов по дальнейшему развитию предприятия.
Впрочем, помимо моментов, связанных непосредственно с охраной природы, новые очистные сооружения позволяют решать и вопрос экономии. С их помощью прошедшая очистку техническая вода может повторно использоваться для нужд производства, а стало быть, более бережно расходуется довольно дорогой ресурс. Мало того, если опять затронуть экологию -такая система позволяет резко сократить в конечных сбросах количество фенолов, а это один из самых опасных загрязнителей окружающей среды.
К сегодняшнему дню очистные сооружения прошли пусконаладку. Все системы действуют без сбоев. Чтобы этого добиться, большую работу провели эколог комбината Людмила Маланичева, начальник технического отдела Денис Козин, мастер очистных сооружений Вера Циль и другие работники комбината, проектные и подрядные организации. Теперь остается только пройти приемку государственных природоохранных структур (этот процесс уже идет), а дальше Демидовский фанерный комбинат может уверенно назвать себя одним из самых экологически чистых производств региона. Думается, это хороший подарок всем работникам предприятия и жителям Собинского района к Новому году.

Михаил Майоров

Добавить комментарий