18+

Билет в будущее Александрова

27.12.2012

АлександровСтроительный комплекс Александрова за последние годы не раз доказывал свою состоятельность. Ему удалось успешно преодолеть последствия финансового кризиса 2008 года и целый ряд текущих проблем, на которые так щедра наша современность.

В среде городских строителей оформились бесспорные лидеры -компании, на практике доказавшие способность решения сложных, комплексных задач. Среди них компания «Стройресурс», которой отводится одна из ведущих ролей в создании нового облика города.

С уверенностью говорить об этом позволяет долгожданное утверждение генерального плана города Александрова. Путь к этому событию был долгим, хотя достигнутый результат оправдывает затраченные на него время и силы. Прежний генплан относится к 1986 году, его удалось окончательно согласовать в конце 80-х, но, по понятным причинам, смена политической и экономической реальностей сделала этот документ не актуальным. Переосмысление главного городского закона заняло не один год, мешало и отсутствие целенаправленного финансирования. Зато в документе были учтены естественные тенденции развития города, возникшие за последние 20 лет. Противоречить им не было никакого смысла, но позаботиться об устранении некоторых болезней роста и оформить стратегические направления было необходимо. Генеральный план предполагает комплексное решение жилищных, транспортных, историко-культурных проблем. Вывод транспорта из центра города, возрождение исторического ядра и развитие благоустройства, жилищное строительство в новых микрорайонах «Южный-4», «Южный-5» и малоэтажная застройка городских окраин на западе, севере и востоке -  так, в общих чертах, можно обрисовать будущее Александрова.

Верните «Южный»
Важный компонент комплексного развития -  привлечение к решению градостроительных проблем местного бизнеса. Во-первых, александровские строители не раз подтверждали свою высокую компетенцию, во-вторых, работая на город, они получают новый импульс к развитию, а значит, и обеспечивают рост его экономики. В генеральном плане, одним из отцов которого являлся Владимир Борисович Торопов, предполагалось, что все значимые городские застройщики получат возможность в равной степени осваивать перспективные площадки. Реализация этой схемы началась несколько лет назад с развитием микрорайона «Южный-5». Компания «Стройресурс» одной из первых приступила к практической работе по его освоению. Первые результаты оказались удачными – новостройки «Южного» в определенном смысле заложили новые стандарты качества строительства и благоустройства прилегающих территорий в Александрове. Но некоторое время назад последовательная работа на этой площадке была приостановлена. Право на застройку было передано иногородней компании «Держава», обязавшейся в течение 2 лет построить 120000 квадратных метров жилья и всю необходимую социальную инфраструктуру для нового квартала.

- Решение передать 21 га подготовленных для застройки площадей этой организации было ошибочным, – говорит главный архитектор города Александр Васенков. -Даже если представить, что планы «Державы» удалось бы реализовать, такой объем жилья в течение двух лет город нес мог бы переварить. Для равномерного развития в Александрове ежегодно необходимо вводить не более 35000 квадратных метров. В итоге за все это время строительной фирмой «Держава» не введено ни одного квадратного метра жилой площади. Уверен, что очень скоро город вернется к заложенной в генплане схеме гармоничного развития.

Нужный городу опыт
За последние годы александровские строители многое сделали для преображения облика городов Александровского района, пусть и в рамках определенных им возможностей. Запущенные с конца прошлого десятилетия программы расселения ветхого и аварийного жилого фонда дали возможность компенсации части затрат при строительстве жилья за счет бюджетных средств. В этих программах стремились участвовать все александровские компании, в том числе и «Стройресурс». Так, например, в этом году коллектив под руководством Николая Комолова приступил к реализации комплексного проекта в городе Струнино, где в течение нескольких лет будет перестроена целая улица (Заречная). Жители обветшавших домов получат новые квартиры в современном микрорайоне, приходящем на смену старой застройке. Первая очередь 51-квартирного дома в настоящий момент фактически завершена – подключены системы отопления, завершаются отделочные работы и установка оборудования. Почти половина квартирного фонда (а точнее 24 квартиры) относится к категории социального жилья – здесь будут жить переселенные семьи.
Другим ярким примером подобной работы стало строительство нового дома в центре Александрова, по адресу: Военная, 7.

- Сдачу этого дома мы воспринимаем как новогодний подарок городу, – говорит генеральный директор компании «Стройресурс» Николай Комолов. – Мы снесли и расселили сгоревший 8-квартирный дом и на его месте построили новый – 30-квартирный. Работа здесь имела ряд особенностей, в первую очередь потому, что речь идет об историческом центре города. Во-первых, мы комплексно подошли к вопросу сотрудничества с организациями, осуществлявшими археологические исследования историко-охранного слоя. Во-вторых, сам по себе дом был построен по проекту, отвечающему задаче сохранить своеобразие городского облика. Несмотря на то, что дом превосходит по своим размерам остальную застройку этого района, он органично вписался в этот уголок Александрова.

В старой части города сегодня существует еще пять перспективных площадок, и положительный опыт, приобретенный «Стройресурсом», открывает перед компанией хорошие перспективы для участия в реализации этих проектов. Впрочем, речь идет далеко не только о строительстве жилья, ведь одной из самых амбициозных задач, стоящих перед городом, сегодня является строительство набережной реки Серой. Эта идея пользуется активной поддержкой со стороны районного руководства и лично главы Сергея Смолева. Александрову действительно не хватает благоустроенной пешеходной зоны – почти обязательной приметы любого исторического города. Поскольку идея застройки набережной принадлежит «Стройресурсу», у него есть все основания самому воплотить ее в жизнь. Компания целенаправленно занимается формированием единого земельного пакета, для того чтобы без оглядки на чьи-либо частные интересы воплотить задумку архитекторов. Традиционно этот подготовительный этап занимает значительно больше времени, чем собственно строительные работы, но по всем признакам до начала практической реализации осталось не так много времени. Компания между тем продолжает реализацию и ряда коммерческих проектов – строительства офисных зданий, среди которых, например, новое здание филиала «Сбербанка» на улице Первомайской.

- Я уверен, что после того, как и районные, и городские власти приняли решение о всесторонней поддержке работы александровских строительных компаний, дали определенные гарантии по обеспечению местного бизнеса площадками и условиями для работы, Александров получит новые объемы и новое качество строительства, – говорит Николай Комолов.
-  Мы готовы работать ответственно, оперативно, профессионально!

Матвей Иванов

                                                                                                                               Дорогие друзья!
050Заканчивается 2012 год, и для каждого из нас наступает время подведения определенных итогов. Компания « Стройресурс» смогла выполнить взятый на себя объем обязательств, ее коллектив еще раз подтвердил высокий профессиональный уровень, понимание лежащей на нем ответственности. События уходящего года дают нам надежду на уверенное поступательное развитие, это связано с появлением определенности в политике городских и районных властей, с ростом наших собственных возможностей. Я искренне желаю и всему нашему коллективу, и всем коллегам из других строительных организаций города и области крепкого здоровья, благополучия и новых профессиональных достижений!

Николай КОМОЛОВ, генеральный директор компании «Стройресурс».

Loading...

Добавить комментарий