Погода: -6,4°C
Курсы валют: $30.75-0.01 40.040.02

В уходящем году открылись 18 новый производств

27.12.2012

Фото губернаторЗаканчивается 2012 год. Для каждого из нас он был своим, особенным. А каким он был для региона в целом? Этот вопрос мы задали губернатору области Николаю Виноградову.

-  Николай Владимирович, чем лично вам запомнился уходящий год? Какие события вы бы назвали знаковыми?
- Год был сложен, связан со многими изменениями. Если говорить о политической ситуации, то, прежде всего, я отметил бы выборы Президента, а также то, что жителям области было предоставлено право избирать губернатора. В 2013 году пройдут важные для области выборы. Главное, не повторять негативный опыт прошлых избирательных кампаний и обеспечить верховенство закона и соблюдение прав жителей области на свободное волеизъявление. К этому должны стремиться все политические силы.

Многое было сделано в экономике. Мы последовательно реализуем стратегию инновационного развития и модернизации как факторов устойчивого экономического роста. Экономическая политика направлена на первоочередное развитие современных, высокотехнологичных, высокопроизводительных, конкурентоспособных производств с востребованной продукцией.

В 2012 году мы открыли 18 новых производств с общим объемом инвестиций примерно 8 млрд руб., создали 2700 рабочих мест. В 2012 году активно заработали целые новые сформированные кластеры экономики: фармацевтический, биоэнергетический, пищевой. За 2012 год Владимирская область подтвердила репутацию региона, где открываются передовые, а иногда и уникальные производства.

Уникальным инновационным производством является созданный и работающий в области фармацевтический кластер – Центр генной инженерии «Генериум». Этот центр полного цикла – от передовых научных разработок до производства высокоэффективных противораковых препаратов.

Единственным в России производителем полого полиэфирного волокна (новолон) – сырья текстильной и мебельной отрасли – является завод по переработке вторичного пластикового сырья и производству волокон «Владимирский полиэфир» – филиал «РБ-групп» (г.Гусь-Хрустальный).

Начало работать новое высокотехнологичное производство непрерывного стекловолокна «ОСВ Стекловолокно» (г.Гусь-Хрустальный), входящее в состав компании OWENSCOR-NING – мирового лидера по производству и переработке стекловолокна.
Одним из перспективных направлений является развитие нанотехнологий. Сейчас в области реализуется ряд проектов в сфере наноиндустрии с общим объемом инвестирования около 8 млрд рублей, активно развиваются био- и мембранные технологии.

В завершающей стадии строительства находится современное производство наноструктуриро-ванных мембран и разделительных модулей на их основе «РМ Нанотех», включенное в Перечень приоритетных инвестиционных проектов ЦФО, утвержденный председателем правительства РФ. Проект направлен на решение социальных и экологических проблем по очистке питьевой воды. Он обеспечит появление на рынке первого отечественного производителя, способного конкурировать с ведущими мировыми производителями.

Это далеко не полный перечень производств, составляющих новую основу инновационной экономики региона.
В 2012 году предприняты значительные шаги по возрождению знаменитого Гусь-Хрустального завода. С непосредственным участием администрации области решались вопросы смены собственников, модернизации производства. Генеральным директором стал исполнительный директор Ассоциации предприятий стекольной промышленности Владимирской области Юрий Клегг.

Сейчас ситуация постепенно нормализуется. На это направлены все наши усилия. В ближайшей перспективе планируется проведение модернизации производства предприятия по трем основным направлениям: производство хрусталя, блоков из пеностекла и лобовых стекол с суммарной численностью занятых более 300 человек. Сохранение производства хрусталя наряду с новой продукцией имеет для нас принципиальное значение. Выпуск первой продукции завода намечен уже на апрель 2013 года. Так что, Гусь был, есть и будет Хрустальным.

Важным событием в позиционировании имиджа и потенциала региона на международном уровне стала презентация Владимирской области во Франции. Для привлечения инвестиций как в промышленную сферу, так и в развитие культурно-исторического потенциала крайне важно быть понятными, лично общаться, рассказывать о нас, о том, что мы делаем, что происходит.

В течение нескольких дней в Париже проходил ряд мероприятий по представлению Владимирской области. Эта презентация была направлена на укрепление партнерских связей с Францией, поиск новых инвесторов, поиск перспективных для региона вариантов торгово-экономического сотрудничества.
Многое в 2012 году сделано в социальной политике. Решена задача по выравниванию средней зарплаты учителей до средней зарплаты в регионе, повышена заработная плата педагогов дошкольного образования, созданы новые места для детей в детских садах. Беспрецедентно большие средства направлялись на модернизацию здравоохранения и повышение качества медицинской помощи. Прорыв года – достройка перинатального центра во Владимире. Быстрыми темпами идет строительство хирургического корпуса онкодиспансера – построено 5 из 9 этажей, закуплено уникальное оборудование.

-  Какие новые производства будут открыты в области в следующем году?
- За последние 4 года в сфере промышленности введено в строй более 40 новых производств. 2013 год не будет исключением.
В настоящее время формируется перечень запускаемых в следующем году инвестпроектов. Предварительно среди планируемых к вводу в 2013 году можно отметить следующие проекты: организация производства битумной черепицы ООО «Дёке Хоум Системс» в Киржачском районе (объем инвестиций – 1 млрд рублей); ввод II очереди производства лакокрасочных компонентов ООО «Акрилан» в г.Владимире (общий объем инвестиций – 300 млн рублей); реконструкция и модернизация стекольного производства ООО «Опытный стекольный завод» в г.Гусь-Хрустальный (общий объем инвестиций – 272 млн рублей).
Кроме того, планируется запуск новых производственных линий фабрики ООО «Крафт Фудс Рус» в г.Собинка, являющейся частью сформированного в регионе пищевого кластера экономики. Общий объем инвестиций составляет 597,1 млн рублей, в том числе в 2013 году – 492,2 млн рублей.

В 2012 году были дополнительно привлечены новые инвесторы, подписаны соглашения об инвестициях. В стадии переговоров находится еще несколько проектов, под некоторые из них уже подобраны инвестиционные площадки, но о результатах пока говорить преждевременно.

Сегодня в регионе активно развиваются нанотехнологии. Стратегическими партнерами предприятий области по созданию новых производств наноиндустрии являются ОАО «РОС-НАНО» и госкорпорация «ВНЕШЭКОНОМБАНК».

В 2013 году ряд организаций, осуществляющих деятельность в сфере нанотехнологий, планируют дальнейшее развитие и расширение производства. Так в начале года ООО «РУСАЛОКС» планирует запустить производство по выпуску светодиодных модулей; продолжится строительство завода по изготовлению пеностекла «НЕО-ПОРМ» ЗАО «Компания «СТЭС-Владимир»; ООО «ЛЭНС-Фарм» (пос. Вольгинский) продолжит реализацию проекта по созданию производства по выпуску готовых лекарственных средств.

-   Владимирскую область не относят к числу депрессивных регионов. Но настроение в обществе можно охарактеризовать скорее как сдержанное. Есть атмосфера недовольства, усталости, неверия. Почему, как вам кажется?
-  Действительно, есть определенные ожидания людей от власти, существующий на общероссийском уровне запрос на изменения. Это нельзя не чувствовать. Во Владимирской области, как в части единой государственной системы, такие настроения тоже чувствуются. Это проблема всех уровней власти. Думаю, что сегодня ситуация обострена кризисными проявлениями, которые отражаются на доходах людей и, как следствие, на их самоощущениях от происходящего в стране.

- В трудных ситуациях важный фактор – согласованность действий. Как вам кажется, могут ли сейчас все ветви власти в регионе достичь согласия и работать в деловом ключе, не подставляя друг другу ножек?
- Конечно, успех в любом деле быстрее достигается при взаимодействии всех уровней власти. И, если говорить об администрации области, мы этому принципу
следуем. Но в данном случае многое зависит от конкретных людей и их амбиций. Причем часто речь идет о людях, давно находящихся на тех или иных властных постах. Иногда свои личные устремления они пытаются оправдать вымышленными идеологическими расхождениями. Однако такая их активность, как правило, возникает в преддверии выборов. Поэтому то, что это происходит именно сейчас, вполне объяснимо, всего лишь очередной ожидаемый всплеск.

В целом, думаю, что это, конечно, не помогает, но и не способно помешать объективным социально-экономическим процессам, происходящим в регионе. Администрацией области определены основные целевые ориентиры развития региона, и работа по их достижению ведется большая и системная. Можно придумывать и раздувать проблемы. Можно сколько угодно заявлять, что якобы нет стратегии и инноваций. Но цифры – упрямая вещь. В 2012 г. в регионе запускается 18 новых производств, реализуются высокотехнологичные проекты, в том числе в сфере нанотехнологий. Они ориентированы на выпуск редкой, импортозамещающей, порой уникальной продукции. И с этим не поспоришь. Это факты. То же самое касается и сферы образования, и сферы здравоохранения.  Конечно, есть проблемы. Но если администрация области неизменно настроена на то, чтобы искать пути их решения, записные критики – на то, чтобы как можно чаще использовать эти проблемы для самопиара. Не более того.

-     Что вы хотели бы пожелать жителям области в новом году?
-  Прежде всего, здоровья, осуществления всех намеченных дел, семейного благополучия и удачи! Каждый житель области вносит свой вклад в ее развитие и успех. Нами много сделано, многое предстоит сделать в наступающем году. Уверен, вместе нам это под силу!

 

Добавить комментарий