Во Владимирской области новая напасть – «насвай»

Не успели утихнуть споры вокруг «веселящего газа», как в регионе объявилась новая напасть –некурительный табак «насвай».

538 0

насвайНе успели утихнуть споры вокруг «веселящего газа», как в регионе объявилась новая напасть – некурительный табак «насвай».

Наркополицейскими было проведено ряд контрольных закупок. Исследование показало, что изготовлен «насвай» кустарным способом, в его составе были обнаружены экскременты птиц, повышенная концентрация тяжелых металлов – свинца и кадмия, а значит, его употребление представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья человека.

– Производители с целью наживы выдумывают все более изощренные продукты, не беспокоясь о здоровье подрастающего поколения. И «насвай» – это новый губительный продукт, появившийся на рынке нашей области. Расслабление, головокружение, легкая тошнота – после употребления «насвая» на лицо признаки наркотического опьянения, и, увы, подростки не понимают к каким плачевным последствием может привести увлечение этой смесью,  – отметила старший помощник руководителя следственного управления  по взаимодействию со СМИ Ирина Минина.

Употребление «насвая» вызывает заболевания ротовой полости, желудочно-кишечного тракта, начиная с гастрита и язвы, и, заканчивая раковыми заболеваниями. И мнение о том, что «насвай» снимает  никотиновую зависимость ошибочно, напротив, она лишь усугубляется.

Как выяснилось, приобрести «насвай» мог любой желающий на городском Колхозном рынке, в числе покупателей были и дети.  Предупреждение сотрудников наркоконтроля о том, что реализация данного вещества уголовно наказуема, торговцев не остановила, разве что стала применяться тщательная конспирация.

21 декабря т.г. сотрудниками Управления ФСКН России по Владимирской области при взаимодействии со Следственным Управлением Следственного комитета России по Владимирской области были задержаны двое торговцев  «насваем». В результате обыска было изъято более 200 кг «насвая».

24 декабря был задержан житель Московской области  при передаче взятки должностному лицу за возврат изъятой  ранее партии «насвая» общей массой около 3-х тонн.  14 декабря он перевозил партию данного вещества из республики Казахстан в Москву и был остановлен сотрудниками ДПС.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение