18+
Погода: +6,2°C
Курсы валют: $00 00

ТЭЦ рождалась трудом военного поколения

20.12.2012

ФОТО ВЕТЕРАНЫ ТЭЦУходящий год для Владимирской ТЭЦ-2- год золотого юбилея станции и год начала большого строительства.

Символично, что спустя полвека современный энергоблок возводится как раз на месте той исторической первой очереди, с которой и началась современная нам теплоэлектроцентраль. О том, как именно это было, хорошо помнят те ветераны, на чьи плечи легла трудная задача первого пуска. Среди них Валентина Максимовна Демина.

Трудовой путь Валентины Деминой начался еще в юности, и виной тому была война. После гибели отца на фронте ей, старшей дочери, пришлось работать, чтобы содержать семью – у матери на руках было еще трое детей. В 1943 году она поступила на Южскую фабрику, но очень скоро перешла работать на Мугреевское торфопредприятие. Тяжелый, совсем не женский труд, 12-часовые смены без выходных дней – такова была доля совсем молодой девушки. Через некоторое время она успешно освоила профессию крановщика, но самым главным результатом работы на торфоразработках стало знакомство с будущим мужем Сергеем Сергеевичем Деминым, энергетиком, впоследствии работавшим на ТЭЦ-1. После свадьбы в 1950 год у он и переехали во Владимир и дружно живут уже более 60 лет. До 1961 года Валентина Максимовна работала на городской водокачке, а после начала строительства ТЭЦ-2 решила пойти на курсы машинистов питательных насосов.

Растущей индустрии города уже не хватало существующих мощностей ТЭЦ-1. Необходимо было строить новую станцию, многие молодые специалисты с воодушевлением включились в эту работу. В памяти ветерана станции первые месяцы ее работы остались как одно из самых ярких впечатлений жизни.

- 11 ноября 1962 года состоялся пробный пуск ТЭЦ на 72 часа, – рассказывает Валентина Демина. – С первых минут вскрылись многочисленные недочеты и недостатки оборудования, но мы выдержали до конца положенного срока. Конечно, многое удалось исправить, но после официального пуска трудности не закончились, потому что механизмы на станцию собирали из разных городов и стран, например, питательные насосы были от трех производителей. Чтобы все это работало нормально, как единый организм, приходилось на ходу изобретать различные усовершенствования. Суровой выдалась первая зима, замерзали наружные приборы, но хуже всего было с топливом. Поначалу топились торфом, он замерзал до такого состояния, что приходилось разбивать его ломами. Легче стало, когда перешли на мазут, а уж современные работники ТЭЦ-2, работающие с газом, не могут и представить наших трудностей.

Валентина Максимовна вспоминает первое поколение работников станции как людей особенных, порядочных, трудолюбивых. Примером для подражания был начальник турбинного цеха Константин Константинов, который проводил на рабочем месте большую часть суток, вдохновляя подчиненных своим профессиональным рвением и рассудительностью. Не уступал ему в этих качествах начальник смены Иван Федорович Пантюхин, да и практически все остальные специалисты. Сама Валентина Демина, проработав некоторое время в должности машиниста питательных насосов Владимирской ТЭЦ-2, впоследствии перешла в статус помощника машиниста (ответственного за все оборудование цеха), а потом стала работать на ТЭЦ-1, откуда и вышла на пенсию в 1976 году. Человек с богатой и трудной биографией, она пользуется большим уважением коллег, воспитала смену, и многие из тех, кто делал первые шаги с ее помощью, потом занимали руководящие посты на станции, как, например, бывший руководитель ТЭЦ-1 Николай Евдокимович Кузнецов. Валентина Максимовна имеет многочисленные
трудовые награды, среди которых медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», за работу в 40-е годы и «Победитель социалистического соревнования 1973 года» за трудовые достижения на станции.

- Всю жизнь я старалась ответственно нести свою службу, – говорит Валентина Демина. – И люди, которые меня окружали, отличались тем же – это была особенность военного поколения. Многих уже нет в живых, но наше дело продолжается.

Матвей Иванов

На фото: Сергей Сергеевич и Валентина Максимовна Демины – 60 лет вместе

 

    УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
В канун профессионального праздника российских энергетиков мне хочется в первую очередь поздравить ветеранов нашей станции и пожелать им крепкого здоровья! Мы помним о ваших заслугах, сохраняем и приумножаем наследие вашего труда. Преемственность традиций и опыта – то, что скрепляет наш коллектив и позволяет ему смело смотреть в будущее. Я хочу пожелать всем работникам и ветеранам энергетики благополучия и долголетия!
Александр КОРОЛЕВ, директор Владимирского филиала ОАО «ТГК-6».

Добавить комментарий