ФСК ЕЭС: большая работа продолжается

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» -Волго- Окское предприятие магистральных электрических сетей сегодня отвечает за масштабное хозяйство в пределах Владимирской, Ивановской и Костромской областей.

2260 0

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» -Волго- Окское предприятие магистральных электрических сетей сегодня отвечает за масштабное хозяйство в пределах Владимирской, Ивановской и Костромской областей.

25 июня 2012 года Федеральная сетевая компания (ОАО «ФСК ЕЭС») отметила десятилетие со дня своего основания. Эта значимая дата широко отмечалась профессиональным сообществом по всей стране. Федеральная сетевая компания унаследовала один из самых ответственных участков Единой энергетической системы страны – магистральные сети и связанную с ними инфраструктуру.

Ледяные дожди, нанесшие серьезный ущерб всей энергетике Центральной России в конце 2010 года, стали определенной точкой отсчета для проведения целого комплекса работ. Основная их цель была в том, чтобы добиться нового уровня надежности всей системы энергоснабжения, сократить сроки проведения аварийных работ. Это потребовало обновления нормативной базы, создания масштабного многоуровневого аварийного резерва материалов и оборудования. В рамках этого процесса было налажено тесное взаимодействие со смежными сетевыми структурами, в том числе МРСК Центра и Приволжья. Представители ФСК участвуют в работе штабов по обеспечению надежности работы энергосистемы, организован информационный обмен: коллеги делятся сведениями о происшествиях на сетях и объектах. Оперативное управление этой работой поручено Федеральной сетевой компании, есть все основания предполагать, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций работа по преодолению их последствий будет осуществляться с большей эффективностью и оперативностью.

Продолжается реализация инвестиционной программы компании. В Ивановской области в этом году была введена в строй подстанция «Вичуга». В связи с вводом в строй новых мощностей на Ивановской ГРЭС продолжалась реконструкция подстанции «Иваново», было завершено строительство двух линий электропередач 220 кВ Иваново – Ивановские ПГУ с целью обеспечения передачи дополнительных объемов энергии. Работы велись также на подстанциях Костромской области: «Галич», «Мантурово». Во Владимирской области продолжалась реконструкция подстанции «Районная», по договору на технологическое присоединение строящегося Ковровского сталепрокатного завода потребуется коренная реконструкция подстанции «Заря» с установкой самого современного оборудования, а также строительство двух линий 220 кВ.

Все эти работы начнутся в новом году. В этом же году все плановые задачи, стоявшие перед филиалом ОАО «ФСК ЕЭС» – Волго-Окским ПМЭС, были выполнены на 100% уже в октябре, так как по поручению президента РФ на месяц раньше (к 15 октября) была завершена подготовка и был получен паспорт готовности предприятия к работе в
осенне-зимний период.

– Мы стремимся к безаварийной работе, и надежность работы – наша главная цель,
–  говорит директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Волго-Окского ПМЭС Игорь Зотов.

–  Вместе с тем понятно, что состояние сетей не идеальное, возможны и технологические нарушения, особенно вследствие погодных условий. Поэтому мы оснащаемся дополнительными ресурсами, например, за истекший год более чем на четверть был обновлен парк спецтехники. Кроме того, при проведении реконструкции подстанций и линий применяются самые современные материалы, оборудование, технологии, что увеличивает запас прочности системы в целом.

Бесспорно, предметом особой заботы со стороны руководства компании являются проблемы коллектива. В составе Волго-Окского ПМЭС традиционно собраны наиболее профессиональные специалисты в области энергетики. Вместе с тем необходимо проводить омоложение персонала без качественных потерь. Активное сотрудничество с вузами (Ивановским ГЭУ, Владимирским ГУ) позволяет привлекать на практику перспективную молодежь. Работать в ОАО «ФСК ЕЭС» интересно, это неоценимый опыт, большой плюс в трудовой биографии, достойная оплата труда. Сегодня в компании более 20% специалистов имеют возраст до 30 лет, в 2012 году было принято на работу 9 выпускников высшей школы. Большое внимание уделяется не только квалификации специалистов, но и обеспечению их социальными благами. Предоставляются компенсации найма жилья, процентов по кредитам на приобретение квартиры, наконец разработана собственная жилищная программа.

– Подготовка полноценного специалиста в электроэнергетике требует не менее трех лет напряженной работы, –  рассказывает Игорь Зотов.
–  Поэтому очень важно удержать работника на начальном этапе, а затем дать гарантии благополучного будущего, чтобы затраты на подготовку не пропали даром. Все наши специалисты застрахованы, существует корпоративная пенсионная система. Требования у компании высокие, от каждого мы ждем серьезной внутренней дисциплины, но и вознаграждение за это соответствующее.
Достижения специалистов Волго-Окского предприятия магистральных сетей бесспорны, они регулярно отмечаются в том числе и правительственными наградами. Многие будут отмечены и в день профессионального праздника. Компания ищет пути к поддержанию преемственности внутри коллектива. Одной из добрых традиций является праздник профессиональных династий. 22 декабря их будут чествовать в Москве, где на специальном праздничном концерте соберутся представители династий. Наш филиал будет представлен династией Храпковых – Ерофеевых. Не забывает предприятие и своих пенсионеров – 82 ветерана труда получают материальную поддержку, они являются неизменными гостями торжеств по случаю Дня энергетика. Для компании не существует второстепенных направлений, будь то техническая составляющая работы или вопросы социальной защищенности персонала.

Матвей Иванов

ФОТО директора ФСК20Дорогие коллеги!

Снова замыкается природный цикл, на пороге самый короткий и самый радостный для всех работников энергетики день – 22 декабря. Редкая профессия сравнится с нашей по степени значимости для жизни общества, но вместе с тем и по степени риска, ответственности. Мне хочется пожелать всем работникам ФСК ЕЭС и всем нашим коллегам из смежных компаний успехов в дальнейшем развитии электроэнергетики. Пусть вашим достижениям в труде будет сопутствовать личное и материальное благополучие. Будьте здоровы и счастливы!
С праздником!

Игорь ЗОТОВ, директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» -Волго-Окского ПМЭС.

 

 

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение