К ЧП не готовы

Муромская городская прокуратура выявила нарушения на опасных производственных объектах.

234 0

Муромская городская прокуратура выявила нарушения на опасных производственных объектах.

Муромская городская прокуратура провела проверку на предприятии «МуромЭнергоМаш». Выяснилось, что предприятие эксплуатирует опасные производственные объекты: систему газопотребления предприятия, литейный участок расплавок цинка и производственный цех. Однако на предприятии не разработан паспорт безопасности этих объектов. Кроме того, там не заключен договор с профессиональными аварийно-спасательными службами или формированиями на обслуживание опасных объектов. А созданные на предприятии нештатные аварийно-спасательные формирования, в состав которых входит 47 человек, не аттестованы и не обеспечены специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами.

Кроме того, специалист ГО и ЧС этого предприятия не прошел подготовку по защите от чрезвычайных ситуаций. В этом году обучение работников предприятия вообще не проводилось, сообщает областная прокуратура. Также на заводе отсутствует локальная система оповещения о чрезвычайных ситуациях и дежурно-диспетчерская служба.

В отношении специалиста ГО и ЧС возбуждено административное дело, виновному назначено наказание в виде штрафа в 10 тысяч рублей. А руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности. Сейчас договор с аварийно-спасательным формированием уже заключен и проводится аттестация нештатных аварийно-спасательных формирований.

Ирина Комова

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение