Выставка «Памяти реставратора А.П. Некрасова»

Сегодня во Владимире в конференц-зале Палат откроется выставка «Памяти реставратора А.П. Некрасова». Начало в 16:00.

195 0

Сегодня во Владимире в конференц-зале Палат откроется выставка «Памяти реставратора А.П. Некрасова». Начало в 16:00.

Выставка посвящена 85-летию со дня рождения Александра Петровича Некрасова. В этом же году исполнилось 5 лет, как его не стало.

Александр Петрович Некрасов – выдающийся художник-реставратор древнерусской живописи и белого камня, лауреат Государственной премии России (1977). Почти 60 лет он посвятил подвижническому, творческому труду реставратора. Широко известна его многолетняя работа в Успенском соборе – восстановление уникальных фресок 1408 г. А. Рублёва и Д. Чёрного (около 300 кв. м), драгоценных фрагментов живописи XII и XIII вв., в том числе вновь открытых. Десятилетия длилась реставрация в Успенском соборе Княгинина монастыря; суздальских соборах – Спасо-Преображенском и Рождественском; Дмитриевском соборе; церкви Бориса и Глеба в Кидекше; храмах Александрова, Звенигорода, Москвы…

Материалы для выставки предоставлены его вдовой, Людмилой Петровной Балыгиной: фотографии, личные вещи, издания с научными публикациями, книги и журналы с публикациями о мастере (в том числе издание «Лучшие люди России»), живописные и акварельные картины его работы.

Два десятка живописных и акварельных работ показывают незаурядный дар живописца. Портреты, пейзажи, но по преимуществу – архитектурные ансамбли Суздаля, Александрова, Москвы – замечательный, яркий и цельный раздел этой небольшой выставки.

Со своей стороны, музей использовал фотографии и из своих коллекций, а также копии и реконструкции фресок работы Александра Петровича Некрасова.

Открытие выставки предваряет вечер памяти выдающегося владимирского художника-реставратора, вспомнить которого соберутся его сподвижники, коллеги, друзья из Владимира и Москвы – реставраторы, музейные сотрудники, художники, журналисты…

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение