16+

Густав Ваза станет брендом

Образ принца Густава Эриксона из шведской королевской династии Ваза может поднять туристическую привлекательность Владимирской области.

В Коврове прошла презентация нового издания районного историко-краеведческого музея «Загадка принца Густава Вазы. Легенды и были села Маринино». В основу красочного буклета, напечатанного во Владимире тиражом в 500 экземпляров, легла одноименная публикация в газете «Призыв», увидевшая свет весной 2010 года.

Занимаясь историей села Маринино — родового имения семьи Танеевых, музейщики и краеведы выяснили, что, скорее всего, предшественником предков композитора Сергея Ивановича Танеева в качестве владельцев земель нынешней марининской округи был не кто иной, как принц Густав Эриксон из шведской королевской династии Ваза.

Этот принц — историческая личность, о нем писал в своей «Истории государства Российского» еще почти два века назад Николай Карамзин. Отец Густава король Швеции Эрик XIV, правивший во второй половине XVI столетия, был свернут с престола, а потом и убит своим младшим братом, который занял шведский трон под именем Юхана III. Сына и наследника свергнутого короля дядя заточил в темницу, откуда тот сумел бежать и после длительных скитаний по Европе объявился на Руси. Принц Густав, считающийся прототипом главного героя трагедии Шекспира «Гамлет», рассматривался русским царем Борисом Годуновым в качестве возможного жениха его дочери царевны Ксении. Однако этот брак не состоялся в силу религиозных разногласий.

В России Густав Ваза был пожалован богатыми имениями. Давно известно предание, записанное еще полвека назад ковровскими краеведами Виталием Григорьевым и Андреем Соколовым о том, что одно из владений принца находилось в окрестностях нынешнего села Маринино. С начала XVII века и вплоть до середины 1970-х гг. там находилось сельцо Ваза на одноименной речке, созвучные фамилии принца. Изучение архивных документов и старых карт позволило установить, что топоним Ваза существовал там как раз со времен Великой Смуты. В пределах бывшего СССР других мест с подобным именем не было.

Примечательно, что сразу после кончины Густава Вазы в 1607 году уже в следующем 1608-м Ваза и Маринино (тогда еще только пустошь) были отданы дворянину Дементию Танееву — предку в VIII поколении композитора Сергея Танеева. А совсем недавно, в мае 2012 года во время субботника в Маринино были найдены серебряные монеты 1590-х гг., отчеканенные королем Сигизмундом III Ваза — двоюродным братом принца Густава, что наглядно свидетельствует о наличии связи данной территории если не с самой шведской королевской династией, то, во всяком случае, с выходцами из королевства, где правили Ваза.

На презентации, на которую собрались увлеченные историей своего края люди и журналисты, сотрудники музея и библиотеки представили не только новое издание, но и многочисленные находки, сделанные в процессе восстановления усадьбы Танеевых в Маринино. В числе прочего были различные монеты, некоторые — с прекрасно различимыми на них портретами короля Сигизмунда Вазы. «Загадка принца Густава Вазы» уже поступила в местные библиотеки и школы. А в Маринино в будущем году планируется установить обелиск в честь шведского принца, который, похоже, все-таки не только тезка местных географических объектов.

Несомненно, тема «шведского Гамлета» привлечет в окрестности усадьбы Танеевых новых туристов, число которых и без того растет год от года. Недавний приезд в Маринино туроператоров в рамках информдня, организованного обладминистрацией, наглядно показал, что подобные романтические истории лишь добавляют привлекательность музеям и памятникам старины. Как стало известно, уже в начале 2013-го в Ковровский район ожидается визит большой группы любителей старины из столичного региона, которых как раз привлекает уже почти доказанная причастность Маринино на речке Вазе к трагической судьбе принца Густава Эриксона.

Михаил Одинцов

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *