18+
Погода: +3,8°C
Курсы валют: $00 00

На молодых добавят 20 млн рублей

27.11.2012

До конца года администрация города Владимира получит еще около 20 млн рублей из областного бюджета на обеспечение жильем молодых семей. Квартиры смогут получить дополнительно 25-30 семей.

Это программа реально работает – уверяют в мэрии. И в качестве доказательства приводят семью Капускиных, на днях переехавших в новую трехкомнатную квартиру, которую они смогли купить благодаря городской субсидии. Напомним, что в программу обеспечения жильем молодых семей могут войти супруги в возрасте до 35 лет, стоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Юлию и Егора Капускиных зачислили в программу практически сразу же после свадьбы, пять лет назад.

- После свадьбы мы взяли ипотечный кредит и купили однокомнатную квартиру. А когда появился на свет сын Тимоша, нам захотелось квартиру побольше, чтобы у ребенка была своя детская.

Когда супруги Капускины узнали, что субсидию выдадут в нынешнем году, они тщательно обдумали выбор квартиры. Семья нашла жилье по соседству со своей, теперь уже бывшей, «однушкой». Субсидии в размере 560 тысяч рублей хватило на то, чтобы доплатить разницу между прежней квартирой и новой.

Супругов не смутил тот факт, что новая квартира – на первом этаже и явно нуждается в ремонте. Зато трехкомнатная! А ремонт и сделать можно, говорят Юлия и Егор. С ними трудно не согласиться. Простор – главное. Найдется место и второму малышу. К тому же рядом гимназия № 73, куда дети смогут и пойти в садик,  и в начальную школу. Городские власти уже пообещали походатайствовать на этот счет.

К сведению. Во Владимире признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий 1250 молодых семей. За 4 года реализации программы субсидию получили 559 семей. В 2012 году на эти цели выделено 67,9 млн рублей (в том числе 29 млн рублей из городского бюджета), субсидии получили 115 семей. Хотя темпы обеспечения жильем выросли, очередь продвигается медленно. Сейчас получают субсидию те, кто встал в очередь 4 года назад. Несмотря на долгое ожидание, не все молодые семьи успевают найти квартиру в 9-месячный срок, отведенный им на выбор. В этом году порядка 10 семей так и не смогли воспользоваться деньгами, не найдя подходящий вариант.

Анна Тумановская

Добавить комментарий