16+

Возраст льготе не помеха

В профильном комитете ЗС обсудили поправки в областной закон «О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот, оставшихся без попечения родителей».  Изменения расширяют круг льготников, имеющих право на получение квартиры.

В ранее существующий перечень льготников поправки добавляют сирот, которые имеют квартиры, но по факту для жилья они являются непригодными. Кроме того, теперь достижение сиротами возраста 23 лет не будет являться поводом для автоматического прекращения действия льготы: право на предоставления жилья сохраняется до момента фактического обеспечения квадратными метрами. Предполагается, что квартиры выпускникам детских домов будут выделяться из специального фонда.

Очевидно, что принятие закона повлечет дополнительные расходы. К числу детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем (таковых 350 человек), добавляются те, вселение которых в ранее занимаемые ими помещения невозможно, – их не менее 150 человек. Таким образом, чтобы обеспечить 500 человек социальной нормой в 33 кв. м, потребуется 490 млн 875 тыс. рублей. К этой сумме следует прибавить деньги на содержание таких помещений в течение пяти лет .  Это еще около 8,5 млн руб. в год. Ожидается, что на исполнение этих обязательств Владимирская область получит порядка 36 млн руб. федеральных денег, но основная нагрузка в любом случае ляжет на региональный бюджет.

Вышеописанный областной законопроект разработан в связи с принятием в феврале текущего года соответствующего федерального закона. Владимирская область в числе первых решила отредактировать свою нормативную базу.

– Мы сочли необходимым как можно скорее принять документ на региональном уровне с тем, чтобы с 1 января 2013 года он вступил в силу. Для полноценного функционирования потребуется ряд подзаконных актов, регламентирующих отдельные положения закона. Чем раньше мы примем сам закон, тем качественнее пройдет вся сопутствующая работа, – пояснили в Законодательном Собрании.

Юлия Денисова

 

Обсуждение

Добавить комментарий