18+
Погода: +6,2°C
Курсы валют: $00 00

Из-за паводка вязниковский мост стал непроезжим

21.11.2012

Левобережье Вязниковского района, или, как его называют местные жители, Заречье осталось без прямого автомобильного сообщения с «Большой землей».

Длительные дожди в октябре и первой половине ноября вызвали значительный подъем воды в реке Клязьме. В результате наплавной понтонный мост, который служит единственной переправой для Заречья, поднялся почти на 2 метра по сравнению с прежним «летним» уровнем. Вследствие такого перемещения въездные аппарели оказались под углом почти в 40 градусов, из-за чего попасть на мост для любого вида транспорта, даже для вездеходов и тракторов, оказалось невозможно. Автобусное сообщение в сторону деревни Козлово – административного и хозяйственного центра Заречья, где находятся школа и одно из крупных по местным меркам сельхозпредприятий, ФАП и пожарная часть, оказалось прервано. Сотрудники местного управления ГО-ЧС выставили пост у переправы, движение по которой официально запрещено.

Всего, по данным администрации города Вязники (формально Заречье входит в состав городского муниципального образования), на левобережье Клязьмы сейчас проживает почти 850 человек. Это как постоянные обитатели, так и небольшое число дачников, еще не перебравшиеся на городские квартиры – некоторые делают это лишь после первого снега. Местные власти провели заседание КЧС, рассмотрев сложившуюся ситуацию и приняв надлежащие меры. Пока пешеходное движение по мосту сохраняется. Необходимые грузы, в том числе продукты и прочие товары для торговых точек Заречья два раза в неделю переправляют на левый берег вручную при помощи подручных средств. Пассажиров при необходимости подвозят к переправе, где их встречает транспорт с левобережья. А вот молоко из СПК «Заречье», возможно, придется возить на лодках, как это случается по весне.

Однако не исключено, что при дальнейшем подъеме воды мост и вовсе придется развести. Поэтому пенсионерам Заречья на всякий случай уже выдали пенсии на месяц вперед. Впрочем, «островитянам» не привыкать к своему особому положению. Весной вязниковский левый берег Клязьмы регулярно оказывается отрезанным от «метрополии». Но осеннее половодье – случай редкий. По свидетельству старожилов, подобное в последний раз происходило поздней осенью 1982 года – ровно 30 лет назад. Сейчас дожди, наконец, прекратились, поэтому вязниковцы надеются на лучшее – при падении уровня воды в реке существует вероятность того, что автомобильная переправа через реку в ближайшем будущем все-таки будет восстановлена.

Добавить комментарий