18+
Погода: +4,3°C
Курсы валют: $00 00

Красота до кончиков ногтей

21.11.2012

Проблема вросшего ногтя достаточно распространенная. От нее мучаются многие пациенты. Вросший ноготь — это процесс, при котором происходит врастание ногтевой пластины в находящуюся рядом боковую часть ногтевого валика. Заболевание не так безобидно, как кажется на первый взгляд, предупреждает   сегодняшний эксперт рубрики «Здоровье», врач-ортопед Анна Витальевна Гордеева, и его легче предотвратить, чем лечить.

Откуда напасть?
Вросший ноготь (они-хокриптоз) — проблема действительно очень распространенная. Причем в основном вросший ноготь имеет свойство серьезно поражать мягкие ткани большого пальца ноги. По разным причинам. Может быть, с детства ни вы, ни родители не обращали на это должного внимания. Возможно, когда-то вы неловко споткнулись и ушибли пальцы. Или модные туфли стали тесноваты, что в перспективе не сулит ногтям ничего хорошего. При плоскостопии и грибке на ногах также нередко происходит неправильный рост ногтей на ногах, последствием чего является скручивание и утолщение пластинки ногтя, отсюда и врастание в ногтевой валик. Проще говоря, все это опасно для здоровья!

Стрижем правильно
И все же, по статистике, главным образом недуг возникает из-за неправильного обрезания ногтей. Поэтому мы всегда рекомендуем взрослым и детям: не носите очень плотные и тугие носки или колготки, которые не пропускают воздух — пусть пальцы всегда дышат, полноценно снабжаются кровью, тогда и ногти будут расти правильно. Желательно перед каждой процедурой стрижки сначала размягчить ногти в теплой воде, чтобы ногти не расщеплялись. Как только они станут мягче, возьмите острые ножницы, непременно с прямыми, а не загнутыми лезвиями. Никогда не состригайте ногти (на пальцах рук и ног) слишком коротко. Не срезайте их глубже, чем верхушка пальца. Тем самым не оголенные ногтевые лунки будут надежно защищены от инфекции, излишнего трения, чрезмерного давления, и, в конечном счете, от возникновения проблемы вросшего ногтя. Не стригите ногти в форме овала или клинообразно, только «по прямой»! Уголки не срезайте, а бережно подпиливайте, оставляя сглаженные наружные края ногтей параллельно коже.
Если по неведению или случайно вы все же срезали ноготь глубже, чем верхушка подушечки пальца, не пытайтесь исправить ошибку ножницами. Возьмите пилочку и аккуратно подпилите острые уголки. Это правило обязательное. В противном случае необработанные края ногтей со временем просто проткнут мягкие ткани и станут расти неправильно.

Сигнал тревоги
Прежде всего, вросшие ногти могут воспаляться. Если ничего не предпринимать, ткани вокруг пораженного места со временем набухают и начинают краснеть от инфекции. Это сигнал к тому, что следует немедленно обратиться за помощью к врачу, потому как теперь уже никакие антисептики или антибиотики процесс заражения не остановят. Иногда, и такие случаи в медицинской практике не редкость, дело может закончиться гангреной, за которой следует оперативное иссечение не только самого пальца, но иногда и всей стопы (реже — кисти).
В любом случае, вросший ноготь сопровождается болью, в частности при ходьбе, и в случае, если вы не перестали носить тесную обувь, интенсивность врастания ногтя увеличивается.

Удалять или не удалять?
Раньше при вросшем ногте полностью удаляли ногтевую пластину. Сегодня такой подход используется край не редко, поскольку он не всегда себя оправдывает. Дело в том, что ногтевая зона содержит множество рецепторов, она очень чувствительная, поэтому после удаления ногтя еще недели три могут продолжаться сильные болевые ощущения. Чтобы ноготь полностью восстановился после удаления пластины, потребуется полгода. К том у же нет гарантии, что новый ноготок вырастет ровненьким и красивым, поскольку растущая пластинка сталкивается с сильным сопротивлением со стороны тканей пальца.

Ирина Дубиневич

Добавить комментарий