18+

Лучше меньше да лучше?

15.11.2012

Во Владимире завершилась дорожно-ремонтная кампания. Итоги ее скромнее прошлогодних показателей, но при этом качество работ заметно выше.

По отчетам за 9 месяцев т.г. на капремонт дорог мэрия затратила всего 6,2 млн рублей, тогда как за аналогичный период прошлого было потрачено в 10 раз больше! По сути, в этом сезоне во Владимире исправляли недочеты прошлых лет. Так, в прошлом году не дождались ремонта дороги по 8 улицам, эту работу выполнили нынешним летом.

В большей степени дорожная кампания этого года была ориентирована на ямочный ремонт. Что и понятно: город приобрел спецтехнику для проведения именно такого рода работ — ими и занялись в условиях дефицита средств. Объемы выполненного меньше, чем в 2011-м: тогда на текущий ремонт потратили 290 млн рублей, сейчас — 159 млн рублей.

Также наблюдается снижение показателей по капитальному ремонту дворовых территорий. В прошлом году отремонтировали 338 дворов, в этом — 241 и еще 5 проездов. По словам чиновников, акцент сделали на качество выполнения работ. В этом сезоне к подрядчикам предъявлены высокие требования как по части соблюдения сроков, так и по части соблюдения нормативов. На аукционы выставлялись не крупные лоты с многомиллионным бюджетом, а заказы на ремонт 1-3 дворов. Поэтому «залетных» подрядчиков не было, в основном, все местные и добросовестные. Образовалась даже экономия бюджетных средств, которую вместо того, чтобы оставить на следующий год, решили потратить сейчас. И как следствие, среди жителей опять назрело недовольство дорожниками.

К примеру, в конце октября расторговали несколько дворов, в частности домов № 90, 92 и 94 по улице Мира и № 6 по улице Грибоедова. У жителей имеются претензии по качеству выполнения работ. Во дворах по улице Мира, уверяют жильцы, асфальт укладывали при сырой погоде, а на Грибоедова возмущены тем, что дорогу сделали ровной: теперь вода — у каждого подъезда.

Видимо, подрядчикам придется еще не раз вернуться на завершенные объекты. Ведь гарантийный срок по дворовым территориям — 3 года, и брак, допущенный в связи с выполнением работ в непогоду, придется устранять.

КСТАТИ

Долги на планы не влияют

Во Владимире было проведено обследование дорог, по итогам которого составлена предварительная смета затрат на их ремонт. На ремонт дорог необходимо 335 млн рублей, а на ремонт мостов — еще 121 млн рублей. Требуют ремонта еще 840 дворовых территорий. Мэрия рассчитывает получить из областного дорожного фонда около 300 млн рублей только на ремонт дворов. Пока же департамент транспорта и дорожного хозяйства отвел Владимиру около 50 млн рублей.

Надежды мэрии довольно эфемерны. Зачем рассчитывать на такие суммы, если их не выделяли и в предыдущие годы? Кроме того, Владимир сейчас считается «лидером» по недоимке по сборам транспортного налога — того самого, за счет которого преимущественно и формируется дорожный фонд. До конца года Владимир должен собрать еще 142 млн рублей налога.

Анна Тумановская

Loading...

Добавить комментарий