18+
Погода: +3,7°C
Курсы валют: $00 00

«ТехноКварц»: продукция, востребованная страной

15.11.2012

Более 40 лет назад в Гусь-Хрустальном начал свою работу завод особо чистого кварцевого стекла, который имел ключевое значение для создания современных отраслей промышленности нашей страны.

В постсоветские годы в качестве прямого наследника предприятия выступил завод «ТехноКварц», который к настоящему моменту преодолел значительную часть трудностей, является лидером по целому ряду производственных направлений, а некоторые виды продукции, выпускаемые здесь, являются сегодня уникальными для России.

Кварцевое стекло — один из необходимых компонентов широкого спектра высокотехнологичной продукции. Производство полупроводников, электронная и космическая промышленность, наноиндустрия в самом широком понятии — все эти отрасли так или иначе не могут обойтись без кварцевого стекла как ключевого компонента при выпуске многих изделий. Наличие высококачественного сырья, многолетний опыт работы в сфере сложных, требующих досконального подхода технологий позволяют и сегодня говорить об особом положении гусевских кварцеви-ков. Сегодня, особенно в связи с растущими объемами оборонных заказов, на продукцию «ТехноКварца» существует стабильный спрос и предприятие в состоянии его удовлетворить. Здесь работают как ветераны с незаурядным опытом, так и молодые специалисты, перенимающие опыт старших товарищей. В настоящий момент предприятие предлагает широкий спектр продукции из прозрачного кварцевого стекла: трубы и стержни, спецаппаратуру и химпосуду, оптические заготовки, смотровые стекла, кварцевые электронагреватели. Одним из новых направлений является выпуск синтетического кварцевого стекла, которое востребовано в современных системах очистки воды без использования химических реагентов.

Бесспорно «ТехноКварц» — одно из тех предприятий, которые невозможно представить в отрыве от фундаментальной науки. Развитие и освоение новых технологий, в том числе и силами собственного научного подразделения, необходимая часть работы на перспективу. Представители завода становились участниками международных форумов «Высокие технологии», «Наноиндустрия», выставок «Инновационные технологии ЦФО» и областного форума «Бизнес для бизнеса». Значительная часть партнеров предприятия относится к научной среде, в их числе Томский институт сильноточной электроники, Новосибирский НИИ теплофизики, Институт точной механики, ОКБ им. Лавочкина, химический факультет МГУ и традиционно Владимирский государственный университет.

В последнее время «ТехноКварц» прошел через реорганизацию структуры управления, главной целью которой было повышение эффективности производства. Больше внимания стало уделяться социальной сфере, повышению уровня культуры труда — все это объясняется расширением финансовых возможностей предприятия, коммерческой успешностью его работы. Сегодня восстановлены деловые связи с большинством традиционных заказчиков, появились новые перспективные контракты. Несмотря на серьезную конкуренцию с иностранными производителями, «ТехноКварц» имеет свою нишу на рынке, прежде всего благодаря высоким качественным параметрам продукции, ее востребованности для самых актуальных задач современной России.

Матвей Иванов

Добавить комментарий