18+
Погода: +6,4°C
Курсы валют: $00 00

В Вязниках начали строить колокольню

15.11.2012

Наконец-то начали расти стены возрождаемой колокольни Казанского собора на центральной площади города Вязники.

Ранее не раз сообщалось, что восстановление звонницы превратилось в самый резонансный долгострой«песенной столицы» России. С 2007 года в течение более чем пяти лет был возведен лишь фундамент-ростверк, а неблаговидный забор вокруг него стал настоящим бельмом на глазу у горожан, местных властей и туристов.

Теперь после смены председателя попечительского совета по возрождению храма, которым вместо почетного гражданина Вязников ветерана Петра Муллера стал известный вязниковский предприниматель в сфере строительного бизнеса Николай Толбухин, принято решение потратить остаток пожертвований в размере почти в 700 тысяч рублей на начало кирпичной кладки. Перед работами благочинный Вязниковского и Гороховецкого районов
протоиерей Владимир Соловьев отслужил на площади торжественный молебен и окропил кирпичи и каменщиков святой водой.

«Сегодня пришло время инвестировать средства не только в развитие бизнеса, но и духовность родной территории», – подчеркнул Толбухин, лично положивший один из первых кирпичей. Он надеется, что когда колокольня хотя бы немного подрастет, вязниковцы, в том числе и местные предприниматели, перестанут скептически относиться к возможности восстановления прежней главной святыни города и станут активнее участвовать в этом общественном богоугодном деле. Пока же имеющихся средств достанет примерно лишь на метр капитальной каменной кладки.

Николай Фролов

На фото: протоиерей Владимир Соловьев освящает кирпич для новостройки

Добавить комментарий