18+
Погода: +6,5°C
Курсы валют: $00 00

«Холодная война» в Петушках

18.10.2012

Мы живем в эпоху рыночных отношений и вроде бы уже привыкли к этому. Построение отношений на денежной основе кажется нормой. К тому же бардак в разного рода сферах так легко объясняется отсутствием финансов, а любое бездействие властей разного уровня так заманчиво списывается на безденежье. Если денег нет, какой спрос?

Но вот когда заложниками рыночных отношений и возникающих на их фоне дрязг становятся люди, или, что еще страшнее, дети, возникает справедливый вопрос: все ли в этом мире можно мерить деньгами?

В городе Петушки, пока руководство муниципалитета «бодалось» с руководством предприятия ПМЗ, целый микрорайон девять дней сидел без тепла: детский сад, школа, 33 многоквартирных жилых дома, Дом культуры, стадион и другие объекты социальной инфраструктуры. «Капиталист» – Петушинский металлический завод отключил их от блага цивилизации, чтобы заставить муниципальное предприятие заплатить долг в 3,5 млн рублей. Кстати, в этой ситуации люди встали на сторону «капиталиста».

- В районной администрации нам говорят: это ПМЗ вас не включает, – говорит жительница дома ¹8 по улице Фабричной Лидия Петровна Мишина. – Но мы-то прекрасно понимаем, что ПМЗ здесь не виноват, виноваты тепловые сети, которые наделали долгов в три с лишним миллиона за тепло, которое подает завод. Если бы договор со стороны тепловых сетей был подписан, нас бы давно обогревали.

Ледниковый период

Дни с 4 по 12 октября для жителей микрорайона «Катушка» города Петушки слились в одну сплошную полосу из звонков, писем, жалоб и походов по всем инстанциям. Как положено, отопительный сезон здесь начался 1 октября. Однако радость была недолгой. Уже 4 октября батареи остыли, и для всех начались испытания на выживаемость. В особенно тяжелой ситуации оказались детские учреждения – садик и школа, выросли очереди к педиатрам в поликлинике.

Мы оказались в Петушках как раз в разгар этой «холодной войны», побывали в детском саду «Ромашка». Детям, конечно, невдомек, почему их так накутали родители – в две теплые кофты, шерстяные рейтузы и толстые носки – и, главное, почему все это нельзя снимать даже во время тихого часа. Им весело, и «соплюшки» из носа вовсе не мешают радоваться жизни. Зато взрослым было не до веселья.
Воспитатель ясельной группы Ирина Холанская показала градусник в спальне – столбик едва доходил до 12 градусов. И это при включенном электрообогревателе. В игровой комнате температура не поднималась выше 11 градусов. В группе числится 16 детей, но на момент нашего визита их осталось всего 6. Остальные болели.

Каждое утро в половине шестого детсадовский сторож включал в каждой группе электрообогреватель, чтобы к приходу детей хотя бы немножко потеплело. Каждое утро заведующей детским садом Ларисы Голенковой начиналось с отчета в Росздравнадзоре – какова посещаемость в детском саду, какова заболеваемость. Из 123 детей по списку на больничных были более 70. Тут уж не до сезонных прививок.
- И детский сад я закрыть не могу, – объяснила безвыходность
ситуации Лариса Тихоновна. – Дети к нам ходят в основном из нашего же микрорайона, значит, и дома они будут сидеть в таком же холодном помещении. К тому же родители работают – оставить детей не с кем. Вот и тянем изо всех сил.

В отчаянии руководитель ДОУ обила пороги всех инстанций. В горадминистрации объяснили, что повлиять на ситуацию не могут, поскольку деятельность МУП «КС» (бывшего МП «Тепловые сети»), поставщика тепловой энергии, находится в ведении района. Глава Петушинского района на все вопросы отвечал, что ситуация решается, но точной даты подачи тепла назвать не мог, зато проинформировал о том, что ситуация может решиться, в том числе, и с помощью установки в микрорайоне передвижной модульной котельной. Директор ПМЗ твердо стоял на своем: пока МУП «КС» не погасит долг, отопления не будет.
- Роман Данилин, директор завода, сказал мне по телефону, что он понимает, как нам тяжело, но если они сегодня включат отопление, то мы можем остаться без тепла зимой, в январе-феврале, когда на погашение счетов у тепловых сетей денег и вовсе не будет, – рассказала Лариса Голенкова. И добавила с горечью, что за 20 лет ее работы в детском саду в такой ситуации учреждение впервые.

А люди при чем?

Как же в Петушках дошли до жизни такой? Когда-то здесь исправно работало  градообразующее предприятие -шпульно-катушечная фабрика (отсюда и название микрорайона – «Катушка»). Там была своя котельная, отапливавшая не только предприятие, но и весь микрорайон. С развалом в стране пришел конец и фабрике. Она закрылась, а здание затем выкупил частник, который открыл на этом месте металлический завод. По недосмотру местных властей, в его же руках осталась и котельная. И до поры до времени проблем с отоплением поселка не было. Пока между частником, производящим тепловую энергию, и муниципальным предприятием, покупающим у него тепло, не встал денежный вопрос. Тогда ПМЗ просто взял и закрыл задвижку.
- Мы не получили за февраль необходимые средства от тепловых сетей, – прокомментировал по телефону ситуацию директор ЗАО ПМЗ Роман Данилин. – Как только тепловые сети подпишут договор об оплате долга, тепло будет.
Куда обращаться человеку, если в его доме холодно? Естественно, к руководству города. Разве не оно должно обеспечить нормальную жизнь горожанам? Но, оказывается, не все так просто.
- Город к отопительному сезону был готов, как и положено, к 1 октября, – прокомментировала ситуацию зав. отделом ЖКХ администрации города Петушки Любовь Старшинина. – По 131-му Федеральному закону, теплоснабжение, так же как и весь комплекс ЖКХ, должно находиться в полномочии города. Но ситуация такова, что тепловые сети (сегодня МУП «КС») нам в город не передали, поэтому сегодня работодателем предприятия является районная администрация, и город повлиять на ситуацию никак не может. Так что этот вопрос нужно адресовать администрации Петушинского района.
А второй вопрос – директору МУП «КС»: где деньги, собранные за коммунальные услуги с населения? Люди-то платят исправно!

Директор МУП «КС» Анатолий Соляр так не думает. У него свои резоны.
- Завод направил в наш адрес договор, который не может быть выполнен нашей компанией в части оплаты и сроков, – говорит он. – У нас просто нет денег, хотя бы потому, что нет полной собираемости с населения и идут большие потери, которых никто не учитывает. Руководство завода нас слышать не хочет и пытается нам выкрутить руки. Я считаю, что не должна быть в частных руках генерация, на которой завязаны социальные учреждения и жилой фонд. Это уже не бизнес, и это ненормально – при наличии технических условий, при наличии котельной не давать тепло. Почему должны страдать люди? В наших финансовых отношениях пусть разбирается суд!

Потеплело?

А и действительно, при чем здесь люди? Пока шли эти междоусобные войны, петушинцы стучались во все инстанции.
-  Нас поставили в тупик, мы не знаем, где добиться правды, – с горечью пожаловались представителям прессы жители «Катушки» как раз накануне включения отопления.
Хорошо, что дело получило общественный резонанс. Подключились СМИ. Видимо, это сыграло свою роль. Под занавес минувшей недели в суде руководство МУП «КС» договор подписало, и люди наконец-то смогли согреться. Вот только надолго ли?
МЕЖДУ ТЕМ
Почти целую неделю мерзли в своих квартирах более 10 тысяч ковровчан в микрорайоне «Шестерка» и в ряде прилегающих к нему кварталов. Причина – затеянная МУП «Жилэкс» замена одного из участков теплотрассы. Дело благое, но почему почти 300-метровый участок труб первого контура взялись менять в самом конце сентября? Разумеется, к началу отопительного сезона работы закончить не успели, они продолжились и в октябре. Правда, первоначально тепло в дома подали по старой теплотрассе (о чем громогласно и отчитались), но потом понадобилось сделать «врезку» нового участка. Для этого десятки домов оставили без тепла. Сначала говорили – на сутки. Получилось – на четыре дня. Тепло дали лишь в ночь на 12 октября.

Ирина Дубиневич

Обсуждение закрыто.